БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в форуме «Россия – страна возможностей»

Более шести тысяч российских и иностранных активистов, среди которых преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», приняли участие в форуме, прошедшем в Москве

 

Форум объединил молодых профессионалов из различных сфер общества и представлял собой открытую проектную платформу, мобилизующую  работу социальных лифтов. В платформу вошли 13 проектов: «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», «Управляй!», портал Бизнес-навигатора МСП, грантовый конкурс молодежных инициатив», «РДШ – территория самоуправления», «Хочу делать добро», «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», «Абилимпикс», «Профстажировки», «Мастера Сибири» и «Благодарю».

В число интеллектуальной и кадровой элиты, которая приняла участие в РСВ, вошли и представители НИУ «БелГУ»: студентка медицинского колледжа Анна Лаврентьева, старший методист отдела УМР и КО Татьяна Кравцова, старший преподаватель кафедры социальной работы Юлия Гребеникова, председатель студенческого актива СТФ Милена Ильченко, магистрант кафедры культурологии и политологии Арина Лемзякова.

Программа форума включала в себя ряд актуальных и важных на сегодняшний день проблем, которые были раскрыты на различных дискуссионных платформах. В рамках форума была проведена культурная программа с посещением достопримечательностей столицы (Еврейский музей и центр толерантности, Московский театр мюзикла), а также были подведены итоги различных олимпиад и конкурсов: награждены победители Грантового конкурса молодежных инициатив, кубка «Управляй!» и конкурса «Профдневник».

Для меня как культуролога и человека искусства основной интерес вызывали площадки, на которых затрагивались проблемы культуры и искусства в обществе, а также развития городского пространства. Каждое из действовавших во время форума направлений было по-своему уникально и неповторимо: форум оставил большое впечатление и внес новизну взгляда на различные вопросы, – поделилась Арина Лемзякова.

Анна Лаврентьева и Татьяна Кравцова посетили лекцию «О конкурсах профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной, побывали на мастер-классе от чемпионов и на проектных сессиях по разработке новой концепции проведения чемпионатов профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс», приняли участие в диалоге между представителями Министерства образования и науки Российской Федерации и Национального центра «Абилимпикс» с победителями и призерами национальных и международных чемпионатов, представителями учебных заведений и работодателей.

Спикерами форума выступили известные и высококомпетентные в своей сфере профессионалы, такие как президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, специалист Центра эмоционального интеллекта Йельского университета (США) Дэвид Карузо, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф и многие другие. В заключительный день РСВ одними из спикеров стали министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Максим Орешкин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выступил с лекцией «Мир: возможности для России».

На закрытии форума с приветствием к его участникам обратился Президент РФ В.В. Путин.

Я вижу, что у нас много талантливых людей. И страна заинтересована в ваших успехах. От ваших успехов зависит процветание нашей Родины, нашей России. Страна, любимая нами Россия, она ждет и очень хочет, чтобы каждый из вас достиг успеха. Я желаю вам успехов! — отметил Президент РФ Владимир Путин.

 

Информация предоставлена участниками форума

Фотографии взяты из личного архива участников

и официального банка фотографий форума «РСВ».

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий