БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Содружество муз» в НИУ «БелГУ»

В центре межкультурной коммуникации прошла межвузовская литературная гостиная

Гостиная «Содружество муз» объединила студентов из разных уголков земного шара: Боливии, Китая, Таджикистана, Туркменистана, Сирии, Индонезии, Ирака, Египта и России. Она собрала студентов не только нашего вуза, но и Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского университета кооперации, экономики и права. Организатором праздника, посвящённого любви к родному краю, стал Центр Межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ». Мероприятие открыли ведущие минутой молчания в память о погибших в кемеровской трагедии. Прозвучало трогательное стихотворение Эдуарда Асадова «Пока мы живы» в исполнении студентки 4 курса Медицинского института Джемал Велиевой и студентки первого курса ИМКиМО Евгении Григорьянц.

Проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, обращаясь к собравшимся, отметила, что самое главное сейчас – это мир на земле, что людям нужно беречь друг друга, заботиться друг о друге, поддерживать во всём.

В ходе мероприятия стихотворения о родине исполнили студенты-иностранцы: Имманулах ТегухАсад ИсматуллахБахши Ахмад РашидПрозвучали музыкальные композиции  не только на фортепиано и гитаре, но и на таких необычных инструментах, как дхол (армянский барабан), дутар (традиционный музыкальный инструмент народов Центральной и Южной Азии) и уд (струнный щипковый инструмент, распространённый в странах Ближнего Востока). Гости из Белгородского государственного института искусств и культуры Насу и Сумбэр познакомили собравшихся с музыкальным инструментом, родиной которого является Монголия — моринхуром. Прозвучали песни в исполнении коллектива НИУ «БелГУ» «Звёздный АлгоРитм» (руководитель Анна Ядута), а студент третьего курса ИИТиЕН из Таджикистана Юсуф Саидов исполнил песню «Родина» известной группы ДДТ.

Любовь к своему отечеству студенты выразили через творчество. В завершение литературно-музыкальной гостиной все участники получили сертификаты и подарки от прекрасных муз: Каллиопы – покровительницы эпической поэзии и риторики и Эвтерпы – музы лирической поэзии и музыки, в роли которых выступили участницы ансамбля классического танца «Терпсихора-Алиса» Эльфеж Аджибоду и Альбина Марусич (руководитель Лидия Акапьева).

Директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко выразила благодарность всем  гостям и пожелала успехов в учебе и творчестве талантливым участникам литературно-музыкальной гостиной, а также вручила памятные сувениры: блокноты с символикой НИУ «БелГУ» в знак дружбы между народами разных стран и студентами всех университетов Белгородчины.

— Замечательно, что в Центре межкультурной коммуникации проходит все больше творческих встреч, на которых студенты могут раскрыть свои таланты, реализовать творческий потенциал, узнать культуру разных стран и ближе познакомиться друг с другом, — отметила Елена Борисовна.

 

Вероника Поданева

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий