Студенты НИУ «БелГУ» встретили весну по-молдавски

В Центре межкультурной коммуникации прошел традиционный праздник встречи весны в Молдове – Мэрцишор.

Участие в мероприятии приняли начальник отдела культурно-воспитательной деятельности Людмила Медведева, начальник отдела социально-воспитательной работы департамента социальной политики Светлана Воронкова, куратор землячества Молдовы Ольга Кистенева, специалист по социально-воспитательной работе отдела социально-воспитательной работы Медицинского института Назели Давтян и студенты «НИУ» БелГУ.

– Я сердечно приветствую землячество Молдовы и поздравляю всех с Мэрцишором. Замечательно, что сегодня все собравшиеся в Центре межкультурной коммуникации узнают об особенностях празднования Мэрцишора в Молдове, – отметила Людмила Медведева, вручая благодарность за активное участие в жизни землячества Молдовы студенту факультета физической культуры Петру Пашалы и студентке Юридического института Кристине Брага.

Ведущие, студенты Медицинского института Яна Кысса и Эдгар Федикович отметили, что в стенах НИУ «БелГУ» уже второй раз проводится молдавский национальный праздник — Мэрцишор.

– Весна – это самое долгожданное и любимое время года в Молдавии. Мэрцишор – очень красивый весенний праздник, который традиционно отмечается с 1 по 31 марта в Молдове и в некоторых других странах Европы. Главная традиция Мэрцишора – дарить друг другу амулеты-украшения, которые носят название: мэрцишоры и мартинички», – подчеркнул заместитель старосты землячества Моловы Эдгар Федикович.

От студентки института Экономики Анны Брик гости мероприятия услышали легенду о прекрасном цветке и празднике прихода весны – Мэрцишоре. Магистрант Института управления София Генинска рассказала о любимом национальном празднике в Болгарии — Бабе Марте.

Сегодня Баба Марта – один из любимейших болгарских обычаев с тысячелетней традицией, а мартеница – символ любви, здоровья и долголетия, — отметила София.

Студентка Медицинского института Мария Цуркан поделилась информацией о праздниках весны в других странах, среди которых отметила Масленицу (в России), Сонгкран (в Тайланде), Цин Мин (в Китае), Новруз (в Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и др. странах), Фальяс (в Испании), Холи (в Индии) и «Гуканне вясны» (в Беларуси).

Студентка землячества Армении Ануш Магоян поздравила студентов землячества Молдовы с праздником и исполнила песню о красоте и любви «Твои глаза». Стихотворения о весне на русском, болгарском, молдавском, английском и армянском языках прочли студентки Анна Брик, София Генинска, Кристина Брага, Мария Делибалтова, Рипсиме Давтян.

Студенты также провели для всех желающих мастер-класс по изготовлению мэрцишора из красной и белой нити.

В завершение теплого вечера представители землячества Молдовы станцевали молдавскую хору вместе с гостями праздника встречи весны в Молдове.

Автор: Екатерина Яблокова

Предыдущая запись