Викторина: «Несокрушимая и легендарная»

В этом году Красной-Советской-Российской армии исполняется 100 лет.  23 февраля 1918 года начался массовый призыв добровольцев. Этот день и назван Днём рождения Вооружённых Сил нашей страны.

Сначала наша армия называлась Красной. В феврале 1946 года она была преобразована в Советскую Армию. 7 мая 1992 года – официальная дата создания Вооружённых Сил Российской Федерации.

В свой 100-летний юбилей российская армия – самая сильная «от тайги до Британских морей» и «несокрушимая и легендарная», как и в былые славные годы!

«NB»  в честь этой знаменательной даты  решила провести познавательную  викторину. Дерзайте, первые три участника, правильно ответившие на её вопросы, будут награждены призами. Письма и сообщения направляйте до 8 марта по ссылке: vk.com/id287265519

Викторина «Ратное дело»

Какую часть тела древнерусского воина защищала бармица?

а) Плечи;
б) Шею;
в) Локти;
г) Бёдра

Как в Древней Руси назывался вид железного шлема с острым верхом, наушниками и козырьком с наносником?

а) Чухонка;
б) Ерихонка;
в) Лоханка;
г) Ермолка.

Как назывался доспех древнерусского воина, представляющий собой кольчужную рубашку без рукавов с металлическими пластинами?

а) Колонтарь;
б) Колонок;
в) Кологрив;
г) Коллонтай.

Что 200 лет назад означало слово «застрельщик»?

а) Артиллерист;
б) Заядлый дуэлянт;
в) Солдат в рассыпном строю, который первым начинал стрелять;
г) Оружие.

Кто из этих российских военачальников был кавалером ордена Святого Георгия всех четырёх степеней?

а) М.Б. Барклай-де-Толли;
б) П.И Багратион;
в) А.В. Суворов;
г) М.А. Милорадович.

► Суворов говорил: «Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат, а          там, где не пройдёт олень, …» Продолжите слова полководца.

а) «никто уже не пройдёт»;
б) «всё равно пройдёт русский солдат»;
в) «пройдёт только леший»;
г) «только птица пролетит».

Как называется книга, которую написал Александр Васильевич Суворов?

а) «Наука воевать»;
б) «Наука побеждать»;
в) «Наука дипломатии»;
г) «Наука выживать».

Какие три слова А.В. Суворов выбрал своим девизом?

а) Сила;
б) Быстрота;
в) Натиск;
г) Дисциплина;
д) Хитрость;
е) Глазомер.

Как в русской армии начала 20-го века называли воспитанников военного училища?

а) Юнга;
б) Юниор;
в) Юнкер;
г) Юннат.

Какие войска в дореволюционной России назывались «инфантерия»?

а) Пехота;
б) Кавалерия;
в) Флот;
г) Артиллерия.

Как называлась Советская Армия в период 1918-1946 гг.?

а) Белая Армия;
б) Красная Армия;
в) Красная гвардия;
г) Молодая гвардия.

Когда были введены погоны для воинов Красной Армии?

а) В 1936 году;
б) В 1940 году;
в) В 1943 году;
г) В 1946 году.

Как до 1946 года называлась Красная Армия?

а) Рабоче-Крестьянская;
б) Народно-Трудовая;
в) Социально-Радикальная;
г) Либерально-Демократическая.

Какой род войск был ликвидирован в СССР в 50-х годах 20-го века?

а) Пехота;
б) Артиллерия;
в) Авиация;
г) Кавалерия.

Сколько всего человек имели высшее воинское звание генералиссимуса за всю историю России? Назовите имена.

а) Три;
б) Шесть;
в) Восемь;
г) Двенадцать.

Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»?

а) Десантники;
б) Моряки;
в) Лётчики;
г) Танкисты.

Кто из этих популярных эстрадных певцов служил в пограничных войсках?

а) Олег Газманов;
б) Дмитрий Маликов;
в) Леонид Агутин;
г) Александр Буйнов.

Какое имя получил в армии штурмовик «СУ-25»?

а) «Пчела»;
б) «Шмель»;
в) «Грач»;
г) «Пингвин».

Как официально называется газета Министерства обороны РФ?

а) «Андреевский флаг»;
б) «Красная звезда»;
в) «Голубой берет»;
г) «Маршальский жезл».

Знатокам истории мы предлагаем проверить свои знания в более сложном испытании. На этот раз подсказок не будет. Помощниками  для  вас должны стать смекалка, находчивость, интуиция. Попробуем?

►  Какой термин для наших предков означал «потерять в бою коня», а для нас – «растеряться от неожиданности»?

Гангутское сражение со шведами, разгром турецкого флота при Чесме, Синопское сражение. Какой предмет одежды не даёт забыть каждому матросу об этих трёх славных страницах русского флота?

►  О чём эта старая русская загадка: «Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а без него в атаку не пойдёшь»?

Изображение какого сказочного существа присутствовало на знамёнах драгунских полков?

►  Попытайтесь догадаться, о чём говорится в этой русской загадке: «Невелик Матвей, а далеко плюёт».

►  Название какого войскового соединения совпадает с названием производственной группы?

►  В старой русской армии при высших командирах состояли специальные гонцы для передачи распоряжений и выполнения прочих обязанностей и поручений. Со временем название их должности превратилось в наименование воинского звания. Какое это звание?

►  Путешественник XVIII века Франческо де Миранда заметил, что русские дают своим военачальникам прозвища в честь … В честь чего же?

В 1813 году Александр I дозволил жителям Подольской и Волынской губернии вместо рекрутов направлять в армию именно их. За время войны их сильно поубавилось. Кто же они?

► При императоре Александре II срок службы солдата в русской армии уменьшился на 19 лет и составил 72 месяца. Сколько же лет служили в нашей армии до этого?

Как называли красноармейский суконный головной убор в виде шлема с красной звездой?

► В российской армии есть подразделение со своим роддомом, где рождаются будущие солдаты. Кто в нём служит?

Вероника Поданёва