БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ВМЕСТЕ ВПЕРЁД!

Совсем недавно в Казани прошёл образовательный студенческий форум «Вместе вперёд!». Одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов для физических лиц стала студентка НИУ «БелГУ» Милена Ильченко. Девушка получила грант в размере 300 тысяч рублей. Мы поговорили с Миленой и выяснили, что из себя представляет этот проект, на кого он направлен и как он будет реализован.

Проект называется «Международная школа волонтёров НИУ «БелГУ» «Доброволец». Его цель — провести на социально-теологическом факультете университета школу волонтёров для школьников старших классов и студентов. Участников школы ждут лекции и семинары, открытые дискуссионные площадки, проектные сессии, тренинги, мастер-классы, встречи с координаторами волонтёрских центров, руководителями благотворительных фондов, некоммерческих организаций, представителями органов исполнительной власти региона.

Особенность школы в том, что участники будут решать кейсы (конкретные ситуации) для партнёров проекта – некоммерческих организаций с их последующим внедрением в деятельность НКО, — рассказала Милена Ильченко.

Над проектом трудилась целая команда: директор Центра социального развития НИУ «БелГУ» Татьяна Викторовна Никулина, заместитель проректора по культурно-воспитательной деятельности
НИУ «БелГУ» Маргарита Ивановна Варфоломеева;
и.о. заместителя декана по научной и международной деятельности
социально-теологического факультета Ксения Юрьевна Королёва, руководитель школы, и.о. декана социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» Марина Евгеньевна Поленова, преподаватели кафедры социальной работы НИУ «БелГУ» и студенты НИУ «БелГУ».

Девушка также отметила, что проект успешно реализуется с 2014 года. За это время было проведено 4 международные тематические школы, 280 волонтёров усовершенствовали свои знания и навыки в области добровольческой деятельности, было приглашено более 80 экспертов из разных направлений добровольчества, участники школы разработали более 100 волонтёрских проектов, было решено более 20 кейсовых заданий для НКО (новая образовательная форма работы, введена с 2017 года), 60 студентов получили практический опыт организации и проведения школы волонтёров международного уровня.

Милена победила в заочном этапе конкурса, который организовало Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь».

«Форум был очень полезным для меня, — делится Милена. — «Вместе вперёд» — не единственная площадка «Росмолодёжи», на которой я была, но всё равно не перестаю удивляться нестандартному и очень интересному подходу к организации. В стране проходит много форумов и фестивалей, но их нельзя сравнивать. «Росмолодёжь» умеет подать простые вещи очень вкусно».

 Новость о том, что я стала победителем Всероссийского конкурса проектов, меня, конечно же, обрадовала. Я очень довольна. Большая честь, что я стала участником такого масштабного форума, стала обладателем гранта, получила поздравление от Владимира Путина, насладилась выступлениями Юлианы Карауловой, «Бандэрос» и «Зверей». Как нам тогда сказал президент: «Благодаря студенчеству, благодаря молодёжи, Россия всегда остаётся юной, дерзкой, устремлённой в будущее». Считаю эту победу новой ступенькой в моем развитии и стартом для достижения новых целей» – поделилась впечатлениями Милена Ильченко.

Сейчас Милена работает ещё над одним социальным проектом.

«Пока не буду говорить в чём его суть. Если удастся получить на него ещё один грант, то буду реализовывать оба проекта», – отмечает девушка.

А пока Милена Ильченко и активисты Студенческого совета НИУ «БелГУ» готовятся к открытию школы волонтёров.

Валерия Солошенко
Фото из архива респондента

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий