БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Выбор – за тобой!

Совсем скоро пройдёт главное событие для нашей большой страны – выборы Президента Российской Федерации. Студенты, на мой взгляд, активнее других выражают свою гражданскую позицию. Возможно оттого, что именно от них зависит будущее нашей страны.

С 2001 года в НИУ «БелГУ» на базе Юридического института работает Клуб молодого избирателя «Перспектива». Здесь ребята повышают уровень своей правовой культуры, получают знания об избирательном процессе и законодательстве.  Активистом Клуба может стать любой студент нашего университета.

– Ребята регулярно встречаются с представителями Избирательной комиссии города Белгорода и Белгородской области, которые  знакомят  нас  с последними нормативными изменениями, связанными с выборами. Мы активно сотрудничаем с представителями законодательной и исполнительной власти региона, – рассказывает председатель «Перспективы, студент Юридического института Олег Скопенко.

С  февраля нынешнего года участники клуба проводят на факультетах НИУ «БелГУ» лекции, семинары, круглые столы, посвящённые предстоящим выборам. В консультативном центре, работающем в университете, активисты готовы ответить на все вопросы студентов по процедуре голосования. В настоящее время Клуб молодого избирателя проводит конкурс эссе на тему: «Если бы я был Президентом». Об условиях его проведения можно узнать на официальной странице «Перспективы» в социальной сети «ВКонтакте».

На территории нашего университета будет расположено несколько избирательных участков. Студенты НИУ «БелГУ» смогут быть не только избирателями, но и  общественными наблюдателями, членами участковой избирательной комиссии. Но, чтобы стать наблюдателями,  ребята должны пройти специальную подготовку.

– Представители избирательной комиссии Белгородской области в течение семестра один раз в неделю проводят занятия со студентами. По окончании курса проводится тестирование. Слушателям, успешно сдавшим зачёт, вручают свидетельства о присвоении дополнительной квалификации – «Организатор выборов». Все студенты Общественного факультета, прошедшие обучение, попадают в резерв избирательной комиссии Белгородской области. В дальнейшем они могут быть зачислены в состав участковой избирательной комиссии по месту жительства, – рассказал Олег Скопенко.

В день выборов участники клуба «Перспектива»  будут следить за законностью проведения  голосования и правопорядком на территории избирательного участка, участвовать в подсчете голосов.

Вырази и ты свою гражданскую позицию – прими участие в определении будущего нашей страны!

Елизавета Гузенко
Фото из архива клуба  

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий