БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЗАПРАШАЕМ У БЕЛАРУСЬ, У МИНСК!

Любой город, словно живой организм – рождается, развивается в процессе своей жизнедеятельности, принося радость окружающим людям. Город-герой Минск ежегодно посещают десятки тысяч туристов со всех стран. Специальный корреспондент «NB» Илья Романов продолжает рассказ о незабываемом путешествии в столицу Беларуси, на сей раз с кулинарно-спортивным уклоном.

 «Купляйце беларускае!»…

…Этот слоган, сказанный, допустим, с неподражаемыми интонациями и акцентом батьки Лукашенко, можно применить ко всему белорусскому шопингу. В Беларуси нужно покупать именно то, что там производится. И не пугайтесь, что это не будет что-то гламурное, супермодное, эксклюзивное и экзотическое – вы же не в Милан пожаловали, с которым ассоциируется слово «шопинг» (кстати, оно белгородского происхождения, но об этом в ближайших номерах). Очевидный выигрыш в ценах по сравнению с Россией, плюс добротное качество, особенно трикотажа, обуви и косметики – вот что отличает товары, приобретённые у наших гостеприимных соседей.

Сервис в торговых заведениях Беларуси точь-в-точь советский: улыбок и настойчивого желания продавцов что-то продать не обнаружите. Ключевое значение в Беларуси имеют универмаги. Они, в отличие от их аналогов в России, сохранили структуру советских времён и являются не просто собранными под одной крышей бутиками и магазинами, а имеют функциональный набор секций всех промышленных товаров (ЦУМ, ГУМ и «Беларусь» в Минске).

После прогулки по магазинам настало время перекусить. Далеко ходить не надо, рядом с универмагами расположено многочисленное количество мест для приёма пищи. Есть здесь и привычные для нас блюда. Однако наши соседи органично впитали в себя и традиции польско-литовской кухни, что придаёт ей некий шарм и изюминку. Главная особенность белорусской кухни, как вы уже догадались, – гастрономический культ картофеля, по-местному «бульбы». Основное блюдо белорусов – конечно же, «деруны», или «драники» (кому как нравится), то есть «картофельные оладьи». Они присутствуют практически во всех заведениях белорусского общепита. Подаются с различными соусами: грибным, сырным и традиционным сметанным.

На первое у белорусов супы, иногда солянка. На десерт – национальные ватрушки «кныш», который представляет собой небольшой круглый пирожок с запечённым внутри (или уложенным на поверхности, между приподнятыми краями) творогом или другой начинкой: вареньем или луком. Эталоном мороженого является пломбир «Каштан» в тёмной глазури (наверняка пробовали и у нас на прилавках Белгородчины). Вкуснота-то какая, лепота… Сам пробовал, подтверждаю.

Проспект Победителей

После вкусного обеда полагаю вновь пройтись по улицам столицы Беларуси, отправляясь на проспект Победителей. Среди множества высотных сооружений на нём можно увидеть и небольшой домик – его для своей матери глава государства построил ещё в начале 21 века. Однако, по словам жителей соседних многоэтажек, он так и остался пустым. Екатерина Лукашенко жила где-то в другом месте вдали от городской суеты и шума…

Сам проспект очень протяжённый (аналог нашему проспекту Богдана Хмельницкого) – свыше 9 километров – и ведёт к самому сердцу Минска. Советское поколение знает его как проспект Петра Машерова – видного партийного деятеля Беларуси. Однако для современного поколения – это место есть и будет Проспектом Победителей! Здесь «прописан» практически весь белорусский спорт. Федерации хоккея и футбола, тенниса, Дворец спорта, футбольный манеж, самый крупный в стране аквапарк, Дом гребли. Скоро построят Дворец художественной гимнастики. И, конечно же, великолепный крупнейший хоккейный комплекс на 15 тысяч (!) мест – «Минск-Арена», где в 2014 году поселилась хоккейная мечта, став главной ареной мирового форума по хоккею с шайбой. Также Дворец является хоккейным домом для местного клуба КХЛ – «Динамо» (Минск). Белгородцам остаётся лишь завидовать.

Как оказалось, хоккейному миру здесь понравилось, а для российской дружины минский лёд оказался счастливым.  Уже скоро, в 2021 году, чемпионат мира пройдёт в Минске. Так что проспект Победителей будет принимать тысячи болельщиков. Да и разве может быть иначе, если хоккей любит первый человек страны?

Женщина-герой республики Беларусь

Однако главным и самым узнаваемым спортивным лицом Беларуси (конечно, после Александра Лукашенко, который не прочь порезвиться с шайбой на льду) является ни хоккеист, ни теннисист, ни футболист, а… биатлонист, точнее биатлонистка. Единственная женщина-герой республики Беларусь, теперь уже четырёхкратная (!) олимпийская чемпионка Зимних Олимпийских игр, молодая мама и «королева биатлона» Дарья Домрачева!

Именно фантастические успехи Дарьи Владимировны заставили рукоплескать весь биатлонный мир и республику Беларусь в частности – настоящий национальный повод для гордости всех жителей столицы и окраин государства. На недавно завершившейся Белой Олимпиаде в Пхёнчхане Домрачева в очередной раз подтвердила реноме лучшей биатлонистки Восточной Европы. Она завоевала помимо личной серебряной медали в женском масс-старте ещё и награду высшей пробы в командной эстафете!!!

Благодаря такому достижению, Дарья сумела собрать всю россыпь олимпийских наград – до этого она брала бронзу в Ванкувере 2010 года и трижды становилась лучшей в Сочи четыре года назад. Медальный урожай, которому позавидуют многие спортсмены планеты. Домрачева теперь является самой титулованной биатлонессой за всю историю Олимпийских игр – четырёх золотых наград нет ни у кого, кроме «белорусской ракеты», как ёё ласково называют во всём мире. Брависсимо, Дарья Владимировна!!!

Неповторимая природа, благоприятный климат, богатое природное и культурно-историческое наследие, ностальгия по советскому прошлому – всё это хорошая причина приехать и открыть для себя уникальную во всех аспектах прекрасную страну. ЗАПРАШАЕМ У БЕЛАРУСЬ! Путешествуйте с нами, путешествуйте сами!

Илья Романов
Фото автора и из открытых источников

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий