БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

А ТЫ ГОВОРИШЬ ПО-БЕЛГОРОДСКИ?

Наш родной язык безумно богат и разнообразен. Однако какие-то из слов и выражений вызывают у граждан разных регионов искреннее недоумение. Мы живём в Белом городе и решили собрать для вас, дорогие читатели, ТОП-5 самых интересных словечек и выражений, которые, так или иначе, имеют фирменные «белгородские корни». Читайте и запоминайте – вдруг пригодится!

Повесить на тремпель или плечики?

Открывает наш рейтинговый список, конечно же, самое знаменитое «белгородское» слово  – ТРЕМПЕЛЬ. Если ты местный, тебе вряд ли стоит объяснять, что это такое. А вот если попросить «понаехавших» или иногородних гостей повесить что-либо на тремпель – ответом, скорее всего, будет лёгкий интеллектуальный ступор: куда повесить, на какой ещё тремпель, с чем его едят? Поэтому рассказываем для непосвящённых! По легенде, приспособление для развешивания одежды происходит от фамилии владельца швейной фабрики в Харькове. Фабрика Тремпеля свой товар продавала с надписью «Тремпель», поэтому плечики так и стали называть.

Согласно второй версии, слово появилось от немецкого термина «Trempel» (Drempel), означающего стропильную конструкцию, похожую на плечики. Впрочем, тремпель и вешалка являются немного разными приспособлениями. Тремпель имеет нижнюю перекладину для брюк и юбок, вешалка может быть без неё и использоваться для кофточек, свитеров и других вещей.

А не пойти ли на Шопу?

На тремпель вешают что? Правильно! Одежду. А как известно, одежды много не бывает – хороший шопинг помогает))) Вот и нашли ещё одно слово «белгородского» происхождения. Да-да, не удивляйтесь! Оказывается,  новомодные слова «шоп» и «шопинг» появились в нашем лексиконе отнюдь не в конце XX – начале XXI века. Примерно там, где ныне располагается здание главпочтамта (это, напомним, на Соборной площади) находился крытый рынок (галерея), который белгородцы прозвали на английский манер «Шопой». Это было деревянное сооружение на кирпичном фундаменте. Торговали здесь молоком, творогом, сметаной и другими молочными товарами. Много продавалось в крытом рынке яиц разных птиц. Рождённое в народе название «Шопа» до того вошло в обиход белгородцев и получило такое широкое распространение, что вполне официально стало именоваться так в документах и на страницах многих газет. Такой вот занимательный факт! Гордитесь, белгородцы!

Фиолетовый «синенький»

Раз заговорили о продуктах питания, то следующими в списке белгородских словечек будут ГАРБУЗ И СИНЕНЬКИЙ… Гарбуз – украинское название тыквы. Придумали его украинцы не сами, а подслушали у крымских татар. Это более-менее понятно, а вот почему фиолетовый баклажан вдруг стали повально именовать «синеньким», небольшая загадка. Но мы и с ней успешно справились! Оказывается, «синеньким» баклажан начали называть в Одессе – городе с устойчивой еврейской репутацией, но не из-за синего цвета, а из-за происхождения. Там считали, что овощ этот родом из Китая, а Китай на иврите – סיני («сини»). Постепенно это название перекочевало и в другие города и веси…

Ну ты и невдалый!

Только самые ловкие и умелые белгородцы никогда не слышали фирменного белгородского словосочетания «быть невдалым», в переводе означающего неуклюжий, неумелый и нелепый человек. И вновь близость к границам Украины проливает истинный свет на это выражение, поскольку «невдалый» – это на украинский лад «неудавшийся». В общем, «невдалый» человек – тот, от которого нет никакой пользы, а скорее один вред.

Белый или блестящий?

А завершит наш хит-парад самое «белгородское» из всех белгородских слов, в котором и таится вся история нашего города, а точнее его название. Белгород назван так благодаря своим «белоснежным облакоподобным горам» – это знают все. Но так ли это на самом деле? Углубимся немного в историю.

Одни историки считают, что поводом так назвать наш город послужила Белая гора. Ведь на ней, меловой вершине, и был воздвигнут Белгород в виде крепости. Другие учёные уверены, что Белгород – это в прямом смысле «белый город», и своё имя получил по цвету крепостных стен, которые его окружали. Есть и третья (более фантастическая) версия. Оказывается, большинство исконно русских слов произошли из древнеиндийского языка. Поэтому русский и относится к индоевропейским языкам. Старославянское «бѣлъ» синонимично древнеиндийскому слову bhālam, что переводится как «блеск», а крепость, «градъ» или gr̥hás именуются городами. Получается, что Белгород – это ещё и «блестящий город».

Вот такие разнообразные версии истории названия нашего любимого города. Понравившуюся выбирайте сами. Так или иначе, но только в нашем городе проводится фестиваль… мела! Да-да, именно его самого. Причём с каждый годом размах мероприятия становится всё шире, в прошлом году он даже стал международным событием в области туризма, поэтому мы точно уверены, что наш город – поистине «меловая столица» планеты!!!

Все вышеназванные слова и выражения можно смело назвать «белгородизмами» и словами-суржиками. Напомним, что суржик представляет собой разговорный язык, включающий элементы украинского и русского языков, распространённый на Украине, а также в соседствующих с ней областях России.  Отличается как от собственно украинского, так и от разговорного «украинского русского» языка, хотя провести чёткую грань между ними и суржиком невозможно. Белгород таит в себе ещё множество интересных и удивительных фактов, нужно лишь хорошенько присмотреться!

P.S.
А пока всех неравнодушных читателей редакция студенческой газеты «NB» приглашает проверить свои познания в области нашего «великого и могучего». Уже через пару недель, 14 апреля, в очередной раз состоится образовательная акция «Тотальный диктант — 2018». Её цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, её участниками стали более 200 000 человек. Грамотным быть модно! Все подробности в официальной группе «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/totaldict_bel  Кстати, на базе нашего университета будут открыты несколько площадок. До встречи на диктанте! Начало – в 14:00, не пропусти самое «грамотное» событие в мире!

Илья Романов
Фото из открытых источников

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий