БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День культуры Бразилии В НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации студенты землячества Бразилии НИУ «БелГУ» отпраздновали «День культуры Бразилии».

В мероприятии, подготовленном студентами землячества Бразилии НИУ «БелГУ», приняли участие проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Армении Ольга Кистенева, студенты иностранных землячеств, а также студенты НИУ «БелГУ».

Ведущие праздника, староста землячества Бразилии Элтон Камарго Де Арруда Карлос и заместитель старосты землячества Буэно Патрисия поприветствовали всех гостей праздника. Проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Александровна вручила студентам благодарности за активное участие в мероприятиях землячества Бразилии в 2017-2018 учебном году.

Студент Медицинского института Элтон Камарго рассказал о традициях своей страны, национальном характере.

– Бразилия – это страна солнца, страна танца, страна постоянного движения. Бразильцы умеют быть счастливыми, благодаря своему философскому взгляду на вещи. Они рассуждают так: «Завтра – это уже другой день». В Бразилии нет слова «потом», есть только «здесь и сейчас», в этой стране люди живут одним днем, наслаждаясь каждой минутой, — подчеркнул Элтон Камарго.

Гости вечера узнали о том, что бразильский танец самба имеет несколько разновидностей, а также сами стали участниками мастер-класса по исполнению самбы-Ашэ, который провели для них студенты Медицинского института Кампуш Гомес Аманда  и Фернандес Памела Сабрина.

Интересные факты о Бразилии отметили в своих выступлениях физорг землячества Бразилии, студент Института управления Собрейра де Соуза Хуан и студенты Подготовительного факультета ИМКИМО Аморим Брено и Араужо Майкон. К примеру, такой известный факт, как увлечение бразильцев футболом: в Бразилии более 70 % населения страны увлечены им.

Праздник был насыщен стихотворениями известного бразильского поэта Винисиуса Де Мораис: «О любви», «Роза Хиросимы», «Старик и цветок», которые прочел на португальском языке студент Медицинского института Жеан Лопес. Стихотворение «От Родины вдали»  и стихотворение собственного сочинения «О жизни в Белгороде» рассказали Элтон Камарго и Игор Баросс.

Весёлой частью мероприятия было видео, подготовленное старостой землячества Бразилии Элтоном Камарго «Бразилец в России», в котором Элтон не просто рассказал о том, как нужно поддерживать чистоту в студенческом общежитии, но и провел свой личный мастер-класс для новичков. Стоит отметить, что студенты землячества Бразилии уже несколько раз принимали участие в конкурсе профессионального мастерства на лучшую секцию в общежитии и не один раз были отмечены Почётной грамотой ректора НИУ «БелГУ».

С презентацией о бразильской традиционной кухне выступили студенты Медицинского института Лопес Алвиш Сарах и Десконси Мараньян Поллиана. В своём выступлении они отметили, что традиционная кухня Бразилии – это смесь португальской, индейской и африканской кулинарной традиции, которые были занесены в Бразилию колонизаторами и иммигрантами, но каждый регион и штат Бразилии имеет собственную кухню. В завершение вечера студенты землячества Бразилии НИУ «БелГУ» исполнили весёлую песню на португальском языке.

Вниманию гостей вечера была представлено несколько выставок: выставка бразильских сувениров и изделий, а также выставка традиционных бразильских блюд, которые подготовили сами студенты Родригес Марлон, Лопес Да Силва Наталия, Фортес Медеирос Присцилья и другие.

 

Информация представлена землячеством Бразилии НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий