БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Фестиваль национальных культур – в НИУ «БелГУ»

В МКЦ Белгородского государственного университета состоялся ежегодный межвузовский фестиваль национальных культур «Мир – это мы!»

 

Участниками фестиваля стали иностранные студенты НИУ «БелГУ», а также вузов области. Фестиваль проводился в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития.

 

В молодежном культурном центре для гостей фестиваля «Мир – это мы» была открыта выставка культур народов мира, где были представлены колоритные костюмы и аксессуары, блюда национальной кухни, сувениры и фотографии. Были организованы мастер-классы, на которых любой желающий мог обучиться росписи хной, китайской, арабской и армянской письменности, игре в нарды, попробовать сыграть на африканских барабанах.

Фестиваль открылся традиционным шествием флагов представителей землячеств, в том числе из Армении, Украины, Афганистана, Китая, Ирака, Индии, Египта, Таджикистана, Нигерии, Боливии, Колумбии, Узбекистана, Сирийской Арабской Республики, Эквадора, Бенина, Камеруна, Республики Кот-д’Ивуа́ра, Марокко. Восемнадцать землячеств было представлено на фестивале «Мир – это мы!»

С приветствием к участникам и гостям фестиваля обратилась проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

Фестиваль «Мир — это мы» организован, чтобы ещё раз показать всем, что молодежи всех народов нужен мир на земле. Очень символично, что в этот же день стартует акция «Георгиевская ленточка». Она проходит в преддверии нашего самого большого праздника – Дня Победы, победы в Великой Отечественной войне, и напоминает нам о том, какой ценой завоевано счастье, что мы хотим, чтобы всегда был мир на земле, – отметила Светлана Александровна.

В концертной программе выступили студенты из разных университетов региона: красавицы из Вьетнама показали зрителям танец со шляпками, студенты из БГИИК исполнили на музыкальных инструментах латиноамериканское попурри, солист группы «Звездный алгоритм» НИУ «БелГУ» Адонго Тоби из Кении  выступил с песней «Как упоительны в России вечера», многонациональный коллектив НИУ «БелГУ «Терпсихора-Алиса» подарил зрителям завораживающий танец, о своей далекой родине спел студент из Ирака Омар Салих, танцевальный зажигательный микс представили зрителям гости из Бенина, гости из далеких Африканских стран Режина Жоау и Рашель Визийгиро исполнили песню «Последняя любовь». Студенты из разных стран во всей красе продемонстрировали национальные костюмы в дефиле.

Завершил встречу интернациональный коллектив НИУ «БелГУ»  — «Звездный алгоритм».

Автор: Чугай Анастасия

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий