«Неделя науки-2018» в Медицинском институте

В рамках ежегодной традиционной Недели науки НИУ «БелГУ»-2018 в Медицинском институте на кафедре факультетской терапии состоялись студенческие научные конференции

На кафедре факультетской терапии состоялось секционное заседание «Актуальные вопросы внутренних болезней» в котором принимали участие: заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ефремова, доктор медицинских наук, профессор Кристина Макконен, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Камышникова, а также студенты 3-6 курсов направления подготовки «Лечебное дело и педиатрия», «Медико-профилактическое дело» медицинского института НИУ «БелГУ».

Доклады участников затронули актуальные вопросы, касающиеся особенностей клинической картины, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при таких заболеваниях как хроническая обструктивная болезнь легких, ревматоидный артрит, экссудативные перикардиты, хроническая сердечная недостаточность, синдром раздраженного кишечника. Были рассмотрены современные проблемы телемедицины, а также важные аспекты состояния здоровья студентов-медиков.

Кафедрой факультетской терапии Медицинского института НИУ «БелГУ» была также проведена IV вузовская студенческая научно-практическая конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященная эстафете «65 добрых дел НИУ «БелГУ» — «65-летию Белгородской области». Мероприятие организовано доцентом кафедры факультетской терапии, членом Российского общества историков медицины Ольгой Кистеневой. Почетными гостями конференции стали ветеран Великой Отечественной войны Петр Коняев и проректор по культурно-воспитательной деятельности, председатель Совета Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. В конференции приняли участие студенты 1 и 4 курсов специальности «лечебное дело». Они выступили с докладами о подвиге военных врачей и медицинских сестер, кадровой подготовке врачей, развитии хирургии, снабжении медицинским инструментом, научных открытиях в области медицины в годы Великой Отечественной войны.

Научная сессия Медицинского института «НИУ БелГУ» завершилась пленарным заседанием. Самые активные участники научной сессии были награждены сертификатами и благодарностями доктора медицинских наук, профессора Владимира Куликовского.

По итогам конференции будут опубликованы тезисы, лучшие научные работы  будут опубликованы в «Вестнике СНО».

Информация предоставлена Медицинским институтом НИУ «БелГУ»