БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ОТКРЫТКИ, СОЕДИНЯЮЩИЕ МИР

Живя в эпоху высоких технологий, мы стали забывать о том, насколько разным может быть общение. Каждый день мы online в социальных сетях. Пользоваться email совсем не в новинку, а вот найти в своём почтовом ящике настоящее бумажное письмо или открытку интересно и необычно. Благодаря сплетению Интернет-технологий и традиций появилось интернациональное хобби – посткроссинг.

 

Не забудь про Postcard ID

Посткроссинг (англ. postcrossing) – проект, созданный в 2005 году для возможности получения открыток из разных точек мира. Главная его задача – объединять людей по всему свету. Неспроста слоган проекта звучит так: «Postcards connecting the world» (досл. с англ. «Открытки, соединяющие мир»). Примечательно, что пользователей, которым необходимо будет отправить открытки, случайно выбирает система сайта. И откуда придёт открытка уже для тебя – всегда сюрприз! Прямой обмен классическим посткроссингом не предусмотрен.

Чтобы вступить в ряды посткроссеров, как называют себя участники проекта, не потребуется много усилий. Первым шагом станет регистрация на официальном сайте: потребуется придумать себе никнейм, указать e-mail, домашний адрес, а также подробно описать свои интересы и предпочтения, ведь это поможет остальным посткроссерам выбрать правильную открытку для тебя. Обращу внимание на то, что стоит сразу определиться, хочется ли получать открытки из своей страны и отправлять их по ней. Эту опцию можно найти в настройках.

Итак, регистрация прошла успешно, и пора брать свои первые адреса! Для этого есть специальный раздел. Ещё возможно посмотреть статистику путешествующих, отправленных и полученных карточек. Следующим действием будет поиск открыток: их можно найти в книжных магазинах, почтовых отделениях или заказать в интернете. Иногда в своих профилях люди отмечают, что были бы рады получить самодельные открытки. И тогда можно попробовать себя в скрапбукинге, порадовав человека открыткой, сделанной с душой. Дело осталось за малым: подписать карточку, указать адрес получателя… и не забыть четко и понятно обозначить Postcard ID – идентификационный номер, который присваивается каждой открытке. Без этого важного элемента адресат не сможет зарегистрировать её в системе. Теперь можно смело идти на почту, клеить марки и отправлять приветы в другие города и страны.

Такое хобби помогает не только найти друзей из разных уголков света, коллекционировать марки, тематические открытки, но и позволяет практиковать любой изучаемый язык. Многие посткроссеры не против переписки и обмена открытками по договоренности: достаточно лишь отправить личное сообщение тому, кто тебе интересен. Во-первых, с носителями языка общаться полезно, а во-вторых, наиболее полно о культуре и традициях страны расскажет только её житель.

Обмены без сюрпризов и с ними

Если случится так, что официальный обмен открытками наскучит и захочется чего-то нового и необычного, то обязательно стоит заглянуть на форум посткроссинга. Помимо свободного общения по интересам, существуют темы специального обмена. Первый вид, о котором хотелось бы рассказать, называется «Tag».

Теги очень популярны на форуме, потому что посткроссеры могут выбрать определённую категорию открыток, которые хотят получить. Если отметиться в теме «Кулинария», то тебе никто не пришлет открыток с котиками или видом на город. Для тех, кто определился с тематикой своей коллекции, теги – это настоящая находка. Ещё интересны теги с привязкой к определённой стране. Если есть желание получать только японские открытки, то советую заглянуть в соответствующую тему, где теги посткроссеров из страны восходящего солнца чередуются с тегами людей из других стран.

Не меньшей любовью у форумчан пользуется и «Round Robin» – такой вид обмена, в котором участники образуют небольшую группу, обычно по интересам, и шлют друг другу открытки, при этом каждый человек получает по одной (или более, если иные условия) открытке от всех участников группы. Стоит упомянуть и про «Trades», то есть прямые обмены. Ведь иногда так хочется обойтись безо всяких сюрпризов и договориться о конкретных открытках.

«Travelling Notebooks»

…Ещё одна вариация взаимодействия между посткроссерами, правда, уже не связанная с отправлением открыток. Суть её заключается в том, что тетрадь человека, открывшего тему на форуме, отправляется путешествовать по разным уголкам планеты, заполняется и возвращается к своему хозяину. Как правило, написанное, нарисованное или вклеенное в тетрадь должно соответствовать определенной тематике, которую задаёт сам хозяин. Иногда тема бывает свободной, и посткроссеры просто оставляют частичку своего мира на страницах тетради-путешественницы.

«Happy postcrossing

Вселенная посткроссинга так обширна и многогранна, что привлекает и молодых, и взрослых. Со временем у всех, от мала до велика, вырабатывается новая привычка: каждый день заглядывать в почтовый ящик, надеясь снова увидеть в нём заветную открытку или письмо. Пожалуй, ожидание в десятки дней стоит того волшебного ощущения, когда почтовый ящик все-таки оказывается не пустым. Разглядывая новую карточку, быстро учишься примечать особенное словосочетание, которым традиционно завершается послание. Оно устойчиво, только вот всегда написано разными ручками, цветами, почерком. И в этом его прелесть. «Happy postcrossing!» – гласит прощание.

Счастливого посткроссинга!

Софья Ермакова
Фото из открытых источников

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий