PROчитай мир!

В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке стартовала ежегодная Неделя книги для молодежи «PROчитай мир!», посвященная международному культурному разнообразию. В торжественном открытии приняли участие представители правительства области и иностранные студенты НИУ «БелГУ».

С открытием Недели книги для молодежи собравшихся поздравил начальник управления культуры области Константин Курганский. Студенты вместе с гостями праздника совершили увлекательное путешествие по всем континентам. Хаммуд Раед из Сирии и Камал Мохамед Хешам Юсеф из Египта исполнили восточную композицию известных арабских деятелей культуры – братьев Рахбани. Студентки из Туркменистана Джемал Велиева и Евгения Григорьянц посвятили свое выступление родной стране, исполнив песню «Мой Туркменистан», а студентка из Китая Чжэн Яо прочитала стихотворение «Любимая мама» на китайском языке. На мероприятии прозвучали стихотворения, песни и музыка разных народов мира в исполнении студентов Белгородского университета кооперации, экономики и права и Белгородского государственного института искусств и культуры, а также произведения белгородских поэтов. Директор библиотеки Надежда Рожкова отметила важность литературы и живого человеческого общения в жизни каждого человека.

Язык искусства универсален, благодаря ему мы учимся понимать и любить друг друга, — отметила Надежда Рожкова.