БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Путешествие в Империю роботов

«Самая крупная интерактивная научная выставка в Белгороде – «Империя роботов». Трогай, играй, спрашивай, разговаривай и даже танцуй с самыми крутыми роботами этой планеты! Роботы ждут именно тебя». Посмотрим, кто меня там ждёт, произнесла я и, кинув брошюру с заманчивой рекламой в рюкзак, двинулась в сторону выставки. Не обманули – на входе меня действительно встречали: приветливый администратор и двухметровый «железный человек».  «Добро пожаловать в Империю роботов», – произнесло чудо отечественных разработок. Впечатляет, подумала я. Но чудеса только начинались.

Настоящий тамада и серьёзная девушка

В огромных залах, в рамках большого тура по городам нашей страны, активно демонстрировали свои способности 50 новейших роботов из США, Японии, Южной Кореи, Великобритании и России.

– Знакомьтесь, это Alesha – один из уникальных автономных прямоходящих роботов в России, созданных на основе искусственного интеллекта, – консультанты выставки сразу погрузили меня в тонкости строения робота. – Его движения  почти такие же плавные и точные, как человеческие. Так запрограммирован.

– Что он ещё умеет?пытаюсь выяснить я.

С ним можно сыграть в викторину или в игру «Угадай мелодию» и даже станцевать. Такие модели часто заказывают на праздники и мероприятия, – объясняет мой сопровождающий. – Гости в восторге.

Одним словом, Алёша оказался настоящим тамадой.

А вот робот KIKI – весьма серьёзная девушка: её функционал позволяет ей принимать заказы в кафе, быть администратором в отелях, а также консультантом в банке – она считывает карты и может проводить банковские операции. Наряду с этим,  в октябре KIKI провела открытый урок о развитии робототехники в России и во всём мире. Объяснила, какие виды роботов существуют, для каких целей их создали. Как настоящий учитель, в конце урока KIKI задала ученикам вопросы по пройдённому материалу и дала домашнее задание.

– Спросите её о погоде,  подталкивают консультанты.

Кики, какая погода на улице? – животрепещущий вопрос: погода в городе в этот период нестабильна.

Она изумлённо поворачивает голову:

 – На улице холодно, идёт снег. Одевайтесь теплее.

Удивляюсь. Ведь ещё полчаса назад было солнечно. Но убедиться в точности прогноза пока возможности нет.

У Кики встроены датчик измерения внешней  температуры, а также GOOGLE-система, позволяющие давать точные прогнозы и с лёгкостью отвечать на простые вопросы, – убеждает меня консультант.

Железная дисциплина железных моделей

50 роботов, а система управления и питания самая разная. Например, детский  диско-робот TOSY и разумный  робот-гуманоид ALPHA – напрямую зависят от мобильных приложений. Каждый  желающий  может скачать приложение для данных моделей  и заставить их не только танцевать, отжиматься, но и выполнять акробатические этюды. А стреляющий ракетами робот Space Warrior – радиоуправляемый. В то время как уникальная ручка, создающая 3-D модели любых рисунков, заряжается от электропитания.

.

В правом углу поднимается к потолку мини-коптер, его конструкция настолько невесома, что даже при неудачном падении с высоты – он останется цел. В левом углу – роботы-крабы метают пластиковые тарелки друг в друга. Глядя на то, как всё летает, прыгает и движется вокруг, заинтересовал самый бытовой вопрос: а сколько стоит ремонт робота? И в какие сроки его реанимируют?

Все необходимые детали для устранения любой поломки есть у нас с собой в комплекте, – рассказал организатор выставки Сергей. Максимально от одного до двух дней требуется для устранения неполадок.

А бывает так, что робот сбивается с программы и…начинает вести себя неадекватно?– интересуюсь я

Оказалось, это исключено. Все модели подчинены трём законам роботехники, сформулированным Айзеком Азимовым.

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Так что волноваться не стоит – здесь все дисциплинированные. Даже те, кто метает пластиковые тарелки.

Инопланетные герои

Не только человекоподобных роботов можно встретить на удивительной  выставке. Любимица гостей – интерактивная мягкая игрушка панда WOWWEE. Гладишь – мурлыкает и открывает рот. Но стоит оставить её на пару минут – впадёт в спячку. Непредсказуемая пушистая Furby (Фёрби) напоминает Гремлина – героя из популярного кинофильма прошлых годов. Игрушка не только определяет поблизости своего собрата, но и способна шутить и играть с ним. А вот Робот ROBOQAD – ещё более активен, он – любознательный краб: его уникальность в том, что получает больше информации, чем предыдущие модели, а также самостоятельно ориентируется в пространстве: с лёгкостью находит край  стола и проходит в дверные проёмы. Такая «всепроходимая технология» вполне может обеспечить крабу полёт на Марс. Что ж, будем ждать новостей  о его первом полёте.

– А если кто-то захочет приобрести себе такого электронного друга или питомца…? – Я замираю в ожидании ответа.

– Это баснословно дорого, – говорит Сергей.Наша выставка для того и существует, чтобы попробовать всё и сразу. Общение с любым роботом возможно здесь. Как показывает практика, двухразового посещения вполне хватает для того, чтоб получить незабываемые впечатления.

Во время нашей беседы робот Алёша безмятежно прогуливается по коридорам выставки. Взяв в руки робопанду, заботливо гладит её по спинке – она с удовольствием мурлычет в его руках. Эта сцена совсем не похожа на общение двух бездушных машин. Консультанты увидели немой вопрос в моих глазах.

– Всё просто, – услышала я. – Алёша любит робопанду. Пойдёмте, покажем вам динозавра-футболиста.

Машина любит машину. Чудеса.

Настоящим подарком для меня стала встреча с героями культового мультифильма «ВАЛЛ-И». Крошка EVA при поглаживании щурила мерцающие глаза от удовольствия, в то время как ВАЛЛ-И, распознав меня издалека, уже включил Луи Армстронга и танцевал свой фирменный танец. Жаль, что без шляпы.

– Что ещё он умеет? – поинтересовалась я, продолжая наглаживать мурчающую Еву.

Знаменитый танец – его визитная карточка. Слышите, даже песню сам включил, двигает глазками, катается своими гусеницами по стенду

– А самое главное: мусор прессует?

Оказалось, – нет, но мой вопрос обещали перенаправить прямиком разработчикам.

Виртуальный экстрим

– А Вы когда-нибудь прыгали с парашютом?спросил консультант, провожая меня во второй зал.

– Я вообще-то с детства высоты боюсь,не стала скрывать я.

– Вам, журналистам, не должно быть страшно, –  ответил он,  аккуратно подводя меня к оборудованному миру виртуальной реальности.

– Журналисты – тоже люди,отвечаю я осторожно.

– Не попробуете сейчас, вас в «Мир наизнанку» не возьмут, – этой фразой консультант меня просто пригвоздил к месту.

Это веский аргумент. Я обернулась к роботу, читающему мысли. Мало того, что читает, так ещё и пересказывает. Хитрая машина. Что ж, ради мечты, стоит попробовать. Виртуальная реальность с разрешением в 360 градусов охватывает тебя буквально с ног до головы. Минутная готовность: дачтики, 3-D очки, вздох – и вот ты уже не в зале торгового центра, а плавно поднимаешься на Килиманджаро на высоту в несколько тысяч метров над уровнем моря. Пытаешься посмотреть под ноги, а там – озеро, поднимаешь голову вверх – облака. В первые секунды – ощущение безысходности. Не так-то просто при моей боязни высоты взмывать в небо. Признаюсь, коленки тряслись. Но в следующие секунды наступила эйфория, ощущение свободы и легкости. Хотелось как можно больше вдохнуть чистейшего горного воздуха, однако на обонятельные рецепторы программа не воздействует. Наслаждение только от визуального эффекта. И да, я всё-таки рискнула прыгнуть с парашютом в Сиднее. От головокружительного свободного полёта покачнулась, но бдительные консультанты удержали. А далее – горки в Дубае, внедрение в жизнь львов в жаркой Африке, спуск на сноуборде с заснеженных гор, опасные и пугающие коридоры Чернобыля… Казалось, в этой реальности можно провести вечность.

– К нам приходят посетители с утра, и уходят к закрытию, – рассказал консультант по роботам Игорь. – Люди могут часами наслаждаться пейзажами и пробовать себя в экстремальных видах спорта.

И в самом деле, не выезжая из города, можно оказаться, где угодно. Затягивает. Завораживает.

Проведя на выставке более трёх часов, я поняла, что уникальность этого события в том, что здесь взрослые радовались, как дети, подтанцовывая заводным игрушкам. А дети, как взрослые, управляли кранами и беспилотниками. Как в Зазеркалье. А Алёша, не выпуская из высокотехнологичных рук панду,  помахал мне на прощание.

Я вышла из торгового центра и вдохнула морозный белгородский воздух. Kiki оказалась права. Действительно, шёл снег, дул порывистый ветер. Шум живых дорог, и споры горожан вернули меня в реальность. Там – за стенами «Империи роботов» – она совсем другая. Созданный  волшебный мир, в котором электронная неживая «жизнь» идёт своим чередом. Однако после посещения этого мира она уже не кажется такой искусственной.

Мария Кузьменкова
Фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий