БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Россия – страна возможностей

Совсем недавно в Москве прошёл всемирный форум «Россия – страна возможностей». Участниками мероприятия стали 6500 волонтёров, школьников, студентов и бизнесменов, у которых есть собственные идеи, люди, которые хотят и готовы воплотить их в жизнь. Среди них – студенты и выпускники НИУ «БелГУ». На форуме побывала и корреспондент «NB». Спешу поделиться с читателями впечатлениями от грандиозного события нашей страны.

О создании платформы для подведения итогов кадровых и образовательных проектов «Россия – страна возможностей» было объявлено ещё на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Для молодых людей были предоставлены уникальные возможности презентации собственных успешных инициатив, повышения управленческих компетенций, расширения круга делового и личного общения.

Всего форум включал 12 самостоятельных проектов, имеющих разную направленность, но объединённых одной целью — дать возможность молодым предпринимателям и специалистам возможность развиваться, создавать свои проекты и их реализовывать. Площадка «Россия – страна возможностей» стала поистине уникальным местом, ведь под одной крышей собрались сразу множество профессионалов своего дела. В течение дня у каждого участника была возможность пообщаться с победителями федеральных конкурсов, узнать важную информацию о подготовке проектов к гранту, повысить свои навыки, а также пройти различные тесты и узнать свой уровень лидерства и других немаловажных качеств.

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа. На форуме одновременно работало несколько площадок. Здесь каждый желающий смог найти себе занятие по интересам – посетить выставку «История России», узнать информацию о будущей форумной кампании, поговорить с известными профессионалами своего дела. В такой атмосфере открытости и доступности каждый участник мог поверить в свои силы и вдохновиться на новые победы. Особенно интересной и важной оказалась площадка «Future team», посвящённая вопросам международного молодёжного сотрудничества после Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Как участнику ВФМС-2017, мне было интересно наблюдать за взаимодействием людей различных менталитетов, говорящих на разных языках. Возникал вопрос: сможет ли молодёжь разных стран сохранить тёплые отношения после фестиваля и продолжить свой межкультурный диалог? «Россия – страна возможностей» показала, что работа ведётся, не прекращаясь, и давно вышла за рамки одного фестиваля – теперь создано целое движение «Future team», которое занимается обсуждением и решением насущных мировых проблем.

Ещё одна интересная площадка была посвящена федеральному молодёжному форуму «Таврида». «Таврида» – это место, где каждый год в Крыму собирается самая талантливая молодёжь России. И даже за пределами форума участники продолжают творить и удивлять всех своей сплочённостью. Так и на форуме «Россия – страна возможностей» участники и волонтёры форума танцевали, рисовали, устраивали творческие вечера и многое другое.

Образовательные лекции и мастер-классы проводили известные профессионалы своего дела. Среди них – Александр Цекало, Дмитрий Киселёв, Маргарита Симоньян, Тина Канделаки, Ирада Зейналова, Сергей Лавров, Никита Михалков и многие другие. У нас была уникальная возможность встретиться с работниками космической отрасли, поговорить с известными блогерами, задать вопросы министру иностранных дел и даже найти работу мечты. Стоит отметить, что каждая лекция была посвящена современной ситуации в мире и России. Так, например, Сергей Лавров обсудил высылку российских дипломатов из Британии, ситуацию в Сирии, Маргарита Симоньян, руководитель телеканала RT, рассказала о сложностях работы в современных международных условиях.

Кроме этого, организаторы подготовили для участников насыщенную культурную программу – походы в цирк, музеи, концерты известных музыкальных групп «Сплин», «Пицца» и многое другое. Отдельно работала площадка «Кинозал», где проходили просмотры и обсуждения фильмов. С участниками форма встретилась творческая команда фильма «Движение вверх». Было очень интересно пообщаться с теми людьми, которые отважились после успеха двух проектов «Легенда №17» и «Экипаж» создать что-то новое, более успешное, услышать мнение профессиональных актёров, тех, кто оказался в кино впервые, а также родственников настоящих героев, чемпионов Олимпиады 1972 года.

Завершением грандиозного по всем направлениям форума стал замечательный концерт, на котором выступили известные российские исполнители, а также победители различных профессиональных и творческих конкурсов. Каждый из них произнёс воодушевляющую речь о пути к своей победе. В заключение мероприятия на сцену вышел сам Президент России Владимир Путин. Он пожелал всем участникам успехов и выразил готовность поддерживать любые начинания, которые помогут сделать нашу страну сильнее.

Анна Найденова, выпускница Института инженерных технологий и естественных наук

«Россия — страна возможностей» — это уникальная площадка для знаний и общения. Казалось бы, форум длился всего лишь два дня, но они были настолько насыщенными, что хотелось остаться ещё. Я стала участницей направления «Форумная компания» потому, что несколько раз посещала  федеральный молодёжный форум «Территория Смыслов на Клязьме». Очень надеюсь, что летом обязательно вернусь на «Территорию смыслов».

Мария Третьякова, Институт инженерных технологий и естественных наук

Это были насыщенные два дня. Очень много площадок, на которых одновременно идут образовательные программы. Организаторы дали возможность нам самим составлять себе программу на день, это очень удобно и полезно. Денис Исмаков, Наталья Гаина, Константин Шляков, Виктория Мельникова, Анна Киселева и многие другие спикеры рассказали полезную информацию. Помимо образовательной программы, была и насыщенная развлекательная программа. Также я встретила знакомых из разных городов, которых была рада увидеть. Финал форума прошёл неповторимо, мне выпал шанс на закрытии быть в фан-зоне, увидеть первое лицо государства, известных исполнителей и победителей различных профессиональных конкурсов – это было незабываемо.

Милена Ильченко, социально-теологический факультет

Форум «Россия – страна возможностей» – это открытая платформа для самосовершенствования, обмена опытом и поиска единомышленников. Площадка, где каждый из участников смог найти именно то, что ему по душе. После форума возвращаешься в таком мотивированном состоянии, что готов сворачивать горы. И для себя понимаешь #ЯМОГУ что-то изменить, передо мной огромнейшие возможности, открыты все дороги. Просто нужно брать и делать.

Этот форум не был бы таким ярким, вдохновляющим, наполненным энергией, если бы не участники! Мне удалось встретить старых знакомых и обрести новых друзей. Спасибо форуму за это! Программа форума «Россия – страна возможностей» очень обширна, побывать на всех мероприятиях было просто невозможно. Из всех предложенных мастер-классов, лекций мне больше всего понравилась лекция американского психолога Дэвида Карузо о том, как повысить свой эмоциональный интеллект и научиться управлять своими чувствами, которая была проиллюстрирована примерами и работающими методиками. Без внимания не могу оставить и культурную программу: Мот, «Сплин», MANIZHA и другие звезды очень впечатлили. Не у всех есть возможность побывать на их концертах. Ну и, конечно же, торжественное закрытие, на котором выступал Президент РФ В.В. Путин. За этот год мне посчастливилось побывать на трёх площадках, где присутствовал лидер нашей страны, и я горжусь тем, что Россия – это, действительно, страна возможностей!

Елена Немыкина, выпускница историко-филологического факультета

«Россия – страна возможностей» – это тёплые встречи, новые планы и эмоции, которые необходимо реализовать в обычной жизни. На форуме мне особенно запомнилась встреча с удивительным человеком, который без сомнений отдал бы жизнь за Родину. Александра Карелина спросили, какой совет он дал бы себе восемнадцатилетнему: «Не нужно всем нравиться, нужно заслужить уважение». Очень рада, что стала частью этого форума.

Дарья Яготинцева, факультет журналистики

Мне особенно запомнилась встреча с Карелиным и Канделаки, пропитанная спортивным духом, энтузиазмом и бодрым зарядом. Запомнился и творческий мастер-класс с Ирадой Зейналовой. Я узнала много интересного для себя. Ирада Зейналова убедила меня, что нужно меняться и быть только лучшей версией себя, быть всегда первыми и не бояться рисковать, получая только лучшее взамен, и рассказала о журналистских расследованиях, работе журналиста в режиме нон-стоп.

Все лекции и информацию о форуме можно посмотреть на официальном канале форума в Youtube, в группе форума ВКонтакте и на официальном сайте.

Татьяна Куликова
Фотографии взяты с официального сайта форума

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий