Студенты НИУ «БелГУ» познакомились с традициями призыва весны

При участии членов Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» состоялось мероприятие «Жаворонки. Сороки. Закликание весны», основной целью которого стал рассказ о традициях и обычаях русского народа, обрядах, связанных со встречей весны, началом пахоты и сева.

Гостями мероприятия стали студенты факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института, учащиеся МБОУ «Гимназия №5» г. Белгорода, а также студенты иностранных землячеств

В ходе конкурсно-развлекательной программы студенты познакомились с историей возникновения праздника  Жаворонки (другое название Сороки, в честь сорока Севастийских мучеников), приходившегося на период Великого поста, во время которого считалось грехом пение песен, развлечения, гулянья, хождение в гости, угощения и другие увеселительные мероприятия, поэтому весенние заклички не считались песнями, их не пели, а кричали, гукали, кликали.

Заместитель декана по СВР факультета дошкольного, начального и специального образования Наталья Ильенко рассказала об одежде крестьян Белгородской области, об особенностях орнамента, который подчеркивал связь народа с природой. Также особое внимание было уделено циклу весенней обрядности.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного начального и специального образования Педагогического института Елена Иващенко провела мастер-класс по изготовлению народной куклы «Веснянка» из ткани, которая призывает весну, а также приносит в дом благополучие. Куклу изготавливали молодые девушки на праздник «Жаворонки». Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы.

Затем всем присутствующим было предложено самим изготовить куколку-оберег. В ходе мастер-класса у всех получилась веселая, задорная кукла «Веснянка». А сам процесс изготовления куклы вызвал положительные эмоции и весеннее настроение. Кульминацией праздника стал обряд –  закликание весны, в который включились гости. Они исполняли весенние песни, протягивая к солнцу печеных птичек-жаворонков. В организации этого весеннего мероприятия поддержку оказал Профком НИУ «БелГУ».

Предыдущая запись
Следующая запись