БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» против коррупции

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Общественной палаты г. Белгорода Игорь Локтионов, член Общественной палаты г. Белгорода, заместитель начальника полиции УМВД по г. Белгороду Александр Толдинов, оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Белгороду Станислав Зубарев и член Общественной палаты г. Белгорода, председатель Молодёжного антикоррупционного совета НИУ «БелГУ» Анастасия Бондаренко. Участники молодежного антикоррупционного совета, выступившие инициаторами проведения круглого стола, ознакомили присутствующих с проведенными за год противокоррупционными мероприятиями: квест-игрой «Студенты против коррупции», деловой игрой «Город без коррупции», конкурсом видеороликов, направленных на борьбу с коррупцией, волонтерской акцией «Мы за честную сессию» и др. Как показали проведённые исследования, в среде студенчества НИУ «БелГУ» активно растут показатели осведомленности о вреде коррупции и неприятие её.

Выступивший с докладом на тему «Коррупция в сфере образования» Станислав Зубарев рассказал об основных причинах появления коррупции в системе образования, среди которых – недостаточный уровень заработной платы преподавателей, недостаточный уровень подготовки обучающихся и слабое финансирование системы образования в целом. В качестве решения существующих проблем Станислав Зубарев видит комплексные решения со стороны общества и государства: увеличение заработной платы педагогическим кадрам и увеличение финансирования системы образования, популяризация горячих линий по противодействию коррупции, развитие гражданской активности и студенческих объединений. Самой большой проблемой в борьбе с коррупцией, по экспертному мнению, является боязнь последствий, после обращения в соответствующие органы. Станислав Зубарев отметил, что за три месяца нового года в регионе зафиксировано 19 особо тяжких случаев взяточничества, три из которых выявлены в учебных заведениях области.

Коррупция – антисоциальное явление, все больше поражающее государство. К сожалению, она приобрела невероятные размеры, с которыми несет стране многомиллиардные убытки,- подчеркнул в своём выступлении Станислав.

Участники круглого стола обсудили проблемы, затронутые в выступлениях, высказали своё мнение о способах борьбы с этим явлением. В конце заседания состоялось торжественное награждение победителей антикоррупционного конкурса студенческих работ «Я – против коррупции», где студенты представляли свои эссе, плакаты, стихи.

Победителями в номинации «Лучшее стихотворение, сочинение (эссе)» стали Егор Бачкалов, занявший первое место, Екатерина Грищенко, ставшая вторым призёром, и Анастасия Кичигина, ставшая третьей. В номинации «Лучший плакат, рисунок, стенгазета» абсолютным лидером стала Алёна Нечаева, второе место – у Ольги Евгеньевой, Наталья Шатило стала обладателем почетного третьего места.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий