Студенты НИУ «БелГУ» – участники всероссийского конкурса

В Санкт-Петербурге состоялся очный этап конкурса «Если бы я был Президентом». Участники представили свои эссе и проекты в виде наказов Президенту Российской Федерации в сфере образования, здравоохранения, обороны, цифровой экономики, социальной, внешней, внутренней и информационной политики.

Всего на конкурс было подано свыше 30 тысяч работ, но на очный тур из них отобрали менее 10 %, среди которых оказались эссе студенток 2 курса Юридического института НИУ «БелГУ» Ирины Хмелевской и Ольги Подрезовой. Их работы акцентировали внимание на решении таких проблем современной России, как преодоление «отчужденности» Калининградской области, «утечка умов», получение необходимого трудового стажа выпускниками высших учебных заведений и обеспечение медикаментами льготных категорий граждан. Высказанные студентками предложения получили поддержку со стороны экспертов и иных конкурсантов.

Помимо этого, проводились деловая обучающая игра «Гражданский совет», экскурсия по Санкт-Петербургу, различные мастер-классы с участием российских телеведущих и художников.

Рекомендации и наказы конкурсантов, отметили организаторы конкурса, будут приняты в расчет при работе Президента России над новыми майскими указами.