БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Тотальный диктант – 2018

В ежегодной акции по проверке грамотности участвовали 260 белгородцев. Диктант провели в двух корпусах НИУ «БелГУ», в Институте культуры и Научной библиотеке. Одной из площадок для проведения тотального диктанта стала аудитория 2-19 в 17 корпусе НИУ «БелГУ». Здесь собрались более 60 человек.

Текстом для тотального диктанта послужил отрывок из романа Гузели Яхиной «Дети мои». Герой повествования – преподаватель словесности Якоб Иванович Бах. Читала отрывок преподаватель факультета журналистики, кандидат филологических наук, доцент Светлана Нарожняя.

Перед началом самого диктанта, пришедшим напомнили о нескольких правилах в русском языке, продемонстрировав примеры на экране.

Студентка Педагогического института Юлия Устинова считает, что тотальный диктант нужен для того, чтобы повысить уровень грамотности в России.

Я пришла на тотальный диктант первый раз для того, чтобы проверить себя и устранить пробелы в своих знаниях. Очень интересно узнать свой результат и провести работу над ошибками, – сказала Юлия.

Инженер-программист Наталья Зозуля пришла на тотальный диктант вместе со своим сыном Романом.

– Мы давно собирались пойти на диктант, но всё никак не получалось. Текст мне показался не очень сложным. Разве только для моего сына он был немного трудноват, потому что он ещё учится в начальной школе. Но я считаю, что детей нужно с раннего возраста приобщать к знаниям, ведь это им пригодится во взрослой жизни, – поделилась Наталья.

По словам организатора акции Киры Стебуновой, предварительно «пятёрки» получили десять белгородцев, «двоек» – примерно половина (это обычное явление). «Четвёрок» много очень по сравнению с прошлым годом. Типичные ошибки: пОлЕсадник, грошЁвый, вобрез (слитно), ягодно красный (без дефиса), стругаННый (вместо стругаНый), плохопроваренный и острозаточенный (слитно, нужно раздельно).

Первый добровольный диктант прошёл в Новосибирске в стенах НГУ 11 марта 2004 года. В этом году знание языка проверяли граждане из 80 стран мира. С каждый годом растёт количество людей, желающих принять участие в образовательной акции и повысить уровень своей грамотности. Результаты тотального диктанта можно узнать на сайте totaldict.ru после 18 апреля.

Анастасия Попова, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий