БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» проходит традиционный медицинский осмотр

7 апреля в мире отмечается День здоровья. Сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений обращают внимание граждан страны на заботу о своём здоровье и необходимость профилактики заболеваний. Сотрудники поликлиники НИУ «БелГУ» сообщили, что в университете в настоящее время проводится медицинский осмотр студентов и сотрудников.

Планируется провести медицинский осмотр более двух тысяч пятисот сотрудников университета. Уже прошли медосмотр 1417 сотрудников. В настоящее время проводится медицинский осмотр студентов второго курса для допуска к сдаче норм ГТО.

Цель медицинского осмотра сотрудников — своевременное выявление патологических состояний, заболеваний, факторов риска. Проведение профилактического медосмотра способствует раннему выявлению хронических заболеваний, которые могут стать основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. В результате осмотра выявляются факторы риска для их дальнейшей корректировки формирования необходимых оздоровительных мероприятий.

По словам главного врача поликлиники НИУ «БелГУ» Оксаны Белоусовой, в результате медосмотра есть случаи впервые выявленных заболеваний среди сотрудников, которые могли бы привести к инвалидности. Пациенты были дообследованы, направлены на оперативное лечение. Возросло число случаев выявления повышенного уровня глюкозы в крови, холестерина. Увеличилось количество пациентов с нарушением зрения. Параллельно с этим отмечается положительная динамика у лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые по результату предыдущего медицинского осмотра получили соответствующие рекомендации и выполняли их.

Хочется отметить, что проведение медицинского осмотра является необходимым, так как именно на данном этапе есть возможность выявить и предотвратить развитие многих заболеваний, организовать своевременную профилактику, а при наличии хронического заболевания внести изменения в схему лечения, тем самым уменьшив количество обострений, — сказала главный врач поликлиники НИУ «БелГУ» Оксана Белоусова.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий