БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Я верю, что в недалёком будущем Белгород будет утопать в роскошной сирени» (полная версия интервью)

Эту фразу, вынесенную в заголовок, произнесла Татьяна Полякова, вице-президент Международного общества сирени (МОС) по России и странам Азии, член Совета директоров МОС. В этом интервью она говорит о разнообразии сортов сирени, а также о перспективах Белгорода стать «сиреневой столицей».

 – Татьяна Владимировна, сирень воспринимается как наше, исконно русское растение, всегда присутствовавшее в парках, садах и палисадниках России. Скажите, русская сирень — лучшая в мире? Нам есть чем гордиться?

Русская сирень прекрасна, спору нет, но и среди сортов зарубежной селекции мы встретим немало шедевров. Есть удивительно красивые сорта и старой французской селекции, полученные ещё в конце XIX века в знаменитом питомнике Лемуанов, и отличные современные сорта  американского селекционера Ричарда Фениккиа.  Ежегодно во время  проведения съездов Международного общество сирени идёт  голосование по выбору 10 лучших сортов года.  Около 50 лет первое место неизменно занимала наша «Красавица Москвы», выведенная Л.А. Колесниковым  в 1947 году.  Почему я говорю «занимала»? В прошлом  году  этот сорт решили исключить из списка голосования, потому что его безусловная красота признана эталонной  во всём мире и не нуждается в подтверждении. Эксперты и любители давно назвали «Красавицу Москвы»  королевой всех сиреней. Есть и другие отечественные сорта,  которые можно считать  настоящими произведениями селекционного искусства.  Это «Мулатка», «Память о Колесникове», «Надежда», «Знамя Ленина» и многие другие.

– Татьяна Владимировна, как Вы оцениваете проект создания сирингария в Белгородском госуниверситете? Почему именно «сиреневой столицей» планируется сделать Белгород?

Проект «Белгородская сирень» прекрасен и имеет огромное значение для будущего всего региона. У меня есть небольшое преимущество – я видела, каким может быть итог объединённых усилий  руководства города, специалистов-биологов, ландшафтных дизайнеров и всех жителей города.  Я говорю об американском городе Рочестере, который знаменит своими ежегодными фестивалями сирени. Этот город с численностью населения чуть больше 200 тысяч человек  во время фестиваля посещают  более полумиллиона гостей. Сегодня Белгород имеет все возможности для того, чтобы отнять у Рочестера славу мировой сиреневой столицы. Проект «Белгородская сирень» многогранен, он охватывает самые разные сферы  жизни города.  При этом важно, что каждый житель  может стать непосредственным участником новой истории, которая создаётся сегодня.   Сопричастность – важнейшее условие успеха.

Создание сирингария в БелГУ – важнейший этап в претворении в жизнь всех намеченных программ проекта.  Сегодня нет такой коллекции в России, где все ветки мировой селекции были  бы представлены достаточно широко.  Важно собрать в коллекции не только сорта таких мэтров от сиреневодства, как Виктор Лемуан и Леонид Колесников, но и показать сорта селекционеров всего мира,  а также  новейшие сорта сирени, которые создаются сегодня нашими современниками.  Это не только  даст возможность специалистам познакомиться с  сортовым разнообразием сирени,  но и поможет лучше понять историю этой культуры. Кроме того, такой сирингарий – необходимая база для создания собственного селекционного центра и питомника, призванного обеспечивать  посадочным материалом не только нужды города или региона, но и поклонников сирени в самых разных уголках России.

– За многолетнее участие в проекте «Сирень Победы»  Вы получили несколько наград. Как появился этот проект?

– Впервые слова  «Сирень Победы»  прозвучали в 2005 году, когда  в майском номере журнала  «Вестник цветовода» была опубликована статья, в которой  читателям была представлена тематическая «военная» подборка сортов, носящих имена героев Великой Отечественной войны.  Фотогалерею дополнял  рассказ о селекционерах-фронтовиках. Отклики на этот материал начали поступать на следующий же день после появления журнала в продаже. Тогда же, в 2005 году, были посажены первые кусты сирени в честь Победы на пришкольных участках и организованы первые творческие конкурсы на тему «Сирень и Победа».  Сегодня проект «Сирень Победы» вырос в большое, красивое, общероссийское движение. Сажая  вместе с детьми сирень в честь ветеранов и участников войны, всех тех, кто ковал нашу Победу,  мы не просто отдаём  долг памяти нашему героическому прошлому  – эта акция является ещё и вкладом в наше будущее. Подрастая, сирень Победы будет украшать улицы сёл и городов, делая их с каждым годом нарядней и ярче. Подрастая, наши дети шагнут в завтрашний день с очень важными для каждого человека качествами – уважением к своей истории, умением чтить память героев и любовью к природе.  Важной частью программы «Белгородская сирень» является задача размножения сортов, созданных в память о нашей Великой Победе. Это станет достойным вкладом в общероссийское патриотическое движение «Сирень Победы»,  которое не испытывает недостатка в последователях и энтузиастах, но испытывает большую нехватку посадочного материала.

 – Сакральный смысл сирени, связанные с ней приметы, обряды… Имеют ли они под собой реальную основу?

 – Меня всегда занимал вопрос – почему разделённые временем и пространством люди, вводя сирень в культуру, изначально давали приют ей в монастырях и церковных пределах – будь то буддийские или  даосские монастыри в Китае, католические в Европе, православные в России и самых разнообразных конфессий в США?  Почему, покидая родину и отправляясь к новой жизни в неведомые дали, люди захватывали с собой не что иное, как кустик сирени? Именно с первыми переселенцами прибыла сирень в США, Австралию и Новую Зеландию.  Есть в этом растении что-то особенное, проникающее в нашу душу.  Жители Китая верят, что аромат сирени помогает перенести разлуку с друзьями и близкими, хранит дружбу и любовь. Поэтому одно из названий сирени в Китае – «Цинь Ке» – означает «Помни друзей». А в США сирень называют «плывущими воспоминаниями».  В 2004 году американские учёные Линда Бак и Ричард Аксель получили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за свой фундаментальный труд, посвящённый исследованию воздействия различных запахов на человеческий мозг. Ими были исследованы тысячи запахов. Учёные выяснили, что  аромат сирени воздействует на тот участок мозга, где хранятся долговременные воспоминания. То есть сирень – настоящий хранитель памяти. О людях, событиях. О нашем прошлом. И задолго до того, как учёные установили это в результате исследований, люди интуитивно воспринимали это свойство сирени.

А ещё мы всегда знали, с самого детства, что цветок сирени с 5-ю лепестками приносит счастье и удачу и его необходимо съесть. Оказывается, такая примета существует и в Китае.  Там же, в некоторых провинциях, сирень считается «помолвочным», свадебным цветком. А  в викторианской Англии, где язык цветов был очень популярен, сирень считалась символом первой любви.  Можно привести много примеров неожиданных совпадений, подтверждающих особый статус  сирени в нашей жизни.

 – Татьяна Владимировна, сирень в саду, хотя бы один кустик, Вы посоветуете каждому домовладельцу? И где её лучше приобретать?

 – Советчик из меня не самый правильный. В моём саду почти вся территория занята сиренью. В какой-то момент я собрала коллекцию в 150 сортов, но из-за отсутствия места была вынуждена сократить её до 100. Мне постоянно приходится делать трудный выбор и жертвовать одними сортами ради других.  Но я не могу представить сад без сирени.  Не могу представить весну без сирени.  Поэтому я за то, чтобы сирень росла в каждом саду.  Пусть даже один куст.

Проблема приобретения хорошей сортовой сирени существовала всегда.   Очень скоро Белгород будет выращивать свой собственный посадочный материал сирени.  На базе ботанического сада БелГУ  создаётся питомник, где со временем появится возможность приобретать самые красивые сорта мировой селекции.  Я верю, что  в недалёком будущем Белгород  будет утопать в роскошной сирени.

       Людмила Фомичева

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий