Гармония стиха – гармония русского языка

Ежегодный фонетический межвузовский конкурс «Я читаю стихи по-русски» собрал в стенах НИУ «БелГУ» иностранных обучающихся Белгорода

Во второй половине мая подготовительный факультет ИМКиМО традиционно проводит ежегодный фонетический межвузовский конкурс для иностранных обучающихся «Я читаю стихи по-русски». В этом году 40 конкурсантов из Анголы, Бразилии, Бенина, Вьетнама, Ирака, Китая, Колумбии, Мексики, Сербии, Сирии, Эквадора из всех пяти вузов Белгорода прочитали известные стихотворения классиков и современных поэтов на различную тематику.

В перерыве, пока жюри подводило итоги, обучающиеся подготовительного факультета ИМКиМО исполнили песни на русском, английском, сербском и испанском языках.

В номинации «Индивидуальное выступление. Довузовская подготовка» победителями и призёрами конкурса стали:

1 место – Вигабриел Калдерон Камило (БГАУ им. Горина);

2 место – Абусинин Осама Рафик Мохаммад (БГИИК), Хуан Шивэй (БГИИК);

3 место – Алим Сессей Кэтрин (НИУ «БелГУ»), Борба Далмо Луис (БГАУ им. Горина).

В номинации «Индивидуальное выступление. Продвинутый этап» места распределились следующим образом:

1 место – Цзи Цизиньсян (НИУ «БелГУ»);

2 место – Сун Чжихао (НИУ «БелГУ»);

3 место – Тьу Тхи Тхию Хонг (НИУ «БелГУ»).

В номинации «Дуэт» победителями стали:

1 место – Сьерра Москера Диана Каролина и Алиага Фернандес Джонатан Маурисио (НИУ «БелГУ»);

2 место – Касем Амин Али Дьяб и Ниего Мартинес Лилиана Паола (НИУ «БелГУ»);

3 место – Гоговор Коми Проспер и Тавареш Перейра Эдинизия Патрисия (НИУ «БелГУ»).

Победителем в номинации «Зрительские симпатии» стал обучающийся БГИИК Аловаити Тамер Али Хамза.

В номинации «Оригинальное исполнение» победил студент НИУ «БелГУ» Тоала Вальдес Арнулфо.

В номинации «Проникновенное исполнение произведения» победу одержал обучающийся БУКЭП Каркоура Эззиддин.

В номинации «Выразительное чтение» лучшим стал обучающийся БГИИК Диаз Янез Карлос Габриэль.

Победителем в номинации «Лучшая фонетика» признан Карар Зияд Мохамед Эзельдин Халлаб (БГИИК).

В номинации «Артистичность» лучшим стал Альмалих Абдул Рахман (НИУ «БелГУ»)

Приз в номинации «Любовь к русскому языку» получил обучающийся НИУ «БелГУ» Кадафи Ясир.

О.В. Лютова

фото Капитангу Диниш Мануэл