БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Иностранные студенты знакомятся с русскими народными праздниками

Cтуденты факультета дошкольного, начального и специального образования вместе с преподавателями – членами Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Еленой Иващенко и Натальей Ильенко – организовали народный праздник Семик.

В празднике приняли участие русские студенты и иностранные обучающиеся из Индии, Ирака, Узбекистана, Колумбии, Эквадора, Перу, Непала, Нигерии и других стран.

Гостями праздника стали проректор по культурной и воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Александровна Острикова и директор Центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Елена Борисовна Назаренко.

Участники мероприятия узнали о других названиях праздника: Русалчин велик день; Троица умерших; Велик четверг; Великоденный четверг; Зеленые святки.

Иностранные студенты предположили этимологическое значение слова «Семик», от которого произошло название праздника. Обучающиеся узнали, что Семик знаменовал прощание с весной и встречу лета, зеленеющую землю с центральным персонажем – березкой.

Наряженная в течение нескольких дней березка должна была отдать всю свою силу начинающему зеленеть полю, способствовать урожаю и благополучию людей.

Заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета дошкольного, начального и специального образования Наталья Михайловна Ильенко рассказала, что берёза издревле почиталась народом и считалась деревом счастья, которое приносит в дом добро, оберегает от зла и нечистой силы, излечивает болезни, покровительствует незамужним девушкам и семейным женщинам. Дома украшали зелёными веточками берёзы, свежескошенной травой и полевыми цветами. Эта традиция сейчас почитается в храмах.

Обычно веселье в Семик начиналось после обеда. Молодежные гулянья, игры, хороводы проходили или в лесу, вокруг березки, или в деревне.

Обряд кумления совершался девушками в лесу после завивания березок. Ветки березок загибались в круг, так что образовывались венки, или венки из березок, трав и цветов навешивали на березки. К этим венкам девушки подвязывали свои крестики, затем сквозь венки целовались, менялись крестами, приговаривая: «Покумимся, кума, покумимся, нам с тобою не браниться, вечно дружиться». Обряд «кумления» сопровождался народными песнями.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Елена Викторовна Иващенко провела мастер-класс по изготовлению куклы-берёзки, по которой девушки гадали на суженого. Некоторые студенты-иностранцы захотели взять с собой куклу-оберег, показать её родным.

Кульминацией праздника стало завивание берёзки, к которой девушки в русских костюмах принесли угощение: пироги и яичницу.

Все студенты с радостью завязали ленточки на зеленеющем дереве. Закончилось гуляние угощением пирогами. Иностранные студенты узнали больше о культуре русского народа, о связи русского языка с культурой, о широте русской души и о красоте народных обрядов.

Поддержку мероприятию оказала профсоюзная организация НИУ «БелГУ».

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий