БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Круглый стол по вопросам защиты прав потребителей

Правовым центром Юридического института был организован круглый стол на тему «Права потребителей: от защиты к нападению».
Гостями круглого стола стали преподаватели кафедры гражданского права и процесса, доценты, кандидаты юридических наук – В.Е. Левченко и М.А. Зинковский, а также доцент кафедры трудового и предпринимательского права, к.ю.н, С.А. Рубанов.
С приветственным словом выступил директор центра – Дмитрий Таряник. Он отметил актуальность темы и пожелал всем участникам плодотворной работы.
С докладом выступила сотрудник Правого центра, студентка 3-го курса Алина Картавцева, которая рассказала об ответственности изготовителя за нарушение прав потребителей. В своём докладе она привела реальный случай из судебной практики 2013 года – о дорожно-транспортном происшествии – и высказалась о неоднозначности взглядов на данную ситуацию.
Следующий докладчик – Арина Ярызько, сотрудник Правого центра, студентка 2-го курса – рассказала о дистанционном способе продажи товаров, который получил сегодня широкое распространение. В своём докладе она отразила меры противодействия недобросовестным продавцам и привела несколько актуальных примеров из судебной практики.
Студент 3-го курса, консультант Правового центра Илья Лифинцев в своём сообщении рассказал о защите прав потребителей лекарственных средств. Илья обратил внимание на то, как уберечь себя от злоупотребления правом со стороны продавцов и изготовителей лекарственных препаратов, а также назвал случаи, когда приобретённые лекарства могут подлежать обмену.
Надежда Сафроненко, консультант Правового центра, студентка 4-го курса темой своего доклада выбрала потребительский экстремизм, который выражается в необоснованных исках от потребителей, в завышении их требований, в установлении культа принципа «потребитель всегда прав». Студентка обратилась к зарубежной и отечественной практике, аргументирующей её позицию по этому вопросу.
С последним докладом выступил директор Правового центра Дмитрий Таряник, рассказав о несоответствии товарных ценников стоимости товаров. В частности, Дмитрий привел примеры из жизни и рассказал об алгоритме действий в подобных спорных ситуациях.
Все доклады сопровождались обсуждением. Присутствующие на встрече преподаватели положительно отозвались о подготовленной встрече и отметили, что Правовой центр – это не только замечательная площадка для практики, но и мастерская научных исследований.
НИЛ правовых исследований выражает искреннюю благодарность преподавателям кафедр гражданского права и процесса, а также трудового и предпринимательского права за помощь в организации и проведении круглого стола и с нетерпением ждёт следующей встречи.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий