Международное студенческое научное содружество

В традиционных Менделеевских чаепитиях биолого-химического направления Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ» приняли участие студенты из трёх стран

Институт инженерных технологий и естественных наук уже несколько лет реализует на площадках НИУ «БелГУ» и Университета Ханзе (Нидерланды) международную программу «Антоцианы». Помимо научных проектов студенты знакомят друг друга со своими национальными традициями. Эта часть международных обменов получила название «Студенты – студентам». В этом году участниками Менделеевских чаепитий с традиционными русскими пирогами стали студенты из Голландии, России и Вьетнама. Программа чаепитий состояла из представления команд, темой которого стала «Моя родина», и химических конкурсов: «Химический танец», «Химический глаз», «Химический интеллект» и других.

Команда голландских студентов показала в виде пантомимы ветряную мельницу – символ своей страны. Вьетнамские студенты рассказали о своей родине в стихотворении, продемонстрировав при этом прекрасные знания русского языка. Студенты-первокурсники НИУ «БелГУ» сняли увлекательный ролик о своей студенческой жизни.

По итогам Менделеевских чаепитий диплом I степени завоевала команда Вьетнама, диплом II степени достался российской команде и диплом III – у команды Голландии. В качестве памятного подарка участники получили кружки с изображением своей команды. Организаторами Менделеевских чаепитий стали студенты четвёртого курса ИИТиЕН.

Дейнека Людмила Александровна, доцент кафедры общей химии института инженерных технологий и естественных наук