Мы с тобой одной крови

20 апреля – национальный день донора в России. День героев, чьи имена не афишируются, а лица редко появляются в СМИ, чей скромный подвиг всего лишь спасает жизнь.  «NB» предлагает подумать над умением отдавать частичку себя просто потому, что ты это можешь.

Не быть жадиной

Начну с плохого: человечество теряет желание делиться. Казалось бы, XXI век за окном, перед человеком плещется океан возможностей, море ресурсов в свободном доступе. Живи, радуйся, действуй! И тут в человеке появляется желание обладать всем и сразу. Человек забывает, что единоличное обладание чем-то ценным редко приносит счастье.

Спросите, причём здесь доноры? Отвечаю: большинство из нас с вами обладает возможностью делиться одним из самых важных ресурсов для человека. Кровью. Можно отдать часть своих денег в благотворительный фонд в надежде, что их используют по назначению. А можно пойти и сдать немного красной жидкости, которая стопроцентно кому-то поможет. Вероятно, даже спасёт чью-то жизнь.

Мы не хотим тратить время, нас отталкивает процесс подготовки к сдаче крови… или мы просто жадничаем? Просто не хотим делиться? Или, наоборот, нас привлекают лишь поощрения, которые полагаются донорам крови? Подумайте об этом на досуге. Возможно, кому-то в этом году одна из вышеупомянутых причин знакома не понаслышке.

Решившиеся

Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в акции «День донора» 24 апреля. Каждый нашёл свою причину, чтобы поделиться частью себя и помочь другому. Более семидесяти человек решились взять на себя гражданскую ответственность. Да, процедуру прошли не все. Одни по медицинским причинам, другие из-за нехватки ресурсов, которыми был обеспечен пункт сдачи крови. Как оказалось, специалисты не ожидали такого количества желающих. К сожалению…

Однако на картину огромной очереди стоит смотреть под другим углом. Готовность быть донором, осведомлённость о возможностях в этой сфере уже дают надежду на то, что молодые парни и девушки способны не только красиво говорить, но и от чистого сердца делать.

Если мы будем сдавать кровь, недостатка донорской крови будет меньше. А если так, то больше людей будет спасено. Сдам кровь – буду чувствовать себя героем, – говорит первокурсница ИМКиМО Маргарита Соколова.

И к этим словам мне добавить нечего.

Жизнь в твоих венах

ЕЖЕГОДНО в России переливание крови необходимо 1,5 миллионам граждан. Это значит, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ донорская кровь необходима более чем ЧЕТЫРЁМ ТЫСЯЧАМ ЧЕЛОВЕК. Чтобы обеспечить медицину необходимым количеством ресурсов, на каждую тысячу жителей должно быть не меньше сорока неравнодушных. Будем ли этими людьми мы с вами? Или пусть кто-то другой спасает жизни, пока мы листаем статистику? Решать только нам самим. Если именно ты, читатель, подходишь по медицинским требованиям, может быть стоит однажды примерить на себя звание Донора? Можно сколько угодно говорить о добродетели, но только действия открывают наши истинные намерения и силу духа. Будьте здоровы!

Дарья Савенкова
Фото Оксана Кибалко