НИУ «БелГУ» – участник международного межкультурного студенческого форума-фестиваля «Синергия»

Международный межкультурный студенческий форум «Синергия» открылся на базе отдыха «Нежеголь» НИУ «БелГУ».

В рамках форума на базе Центра культурного развития в г. Шебекино состоялся межкультурный фестиваль творчества народов мира. Организаторами Форума выступили управление молодежной политики Белгородской области, управление культуры Белгородской области, Центр молодежных инициатив, администрация Шебекинского района и Шебекинское муниципальное бюджетное учреждение «Центр культурного развития». Гостями и участниками фестиваля стали представители более чем 15 национальностей (армяне, белорусы, бенинцы, греки, индийцы, казахи, латиноамериканцы, марокканцы, молдаване, поляки, русские, таджики, турки-месхетинцы, узбеки, украинцы).

НИУ «БелГУ» представили директор Центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Елена Назаренко, куратор землячества Армении НИУ «БелГУ» Ольга Кистенева, студенты иностранных землячеств Армении, Бенина, Индии, Марокко и Узбекистана.

На форуме, объединившем участников из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Тулы, Твери и Донецка, обсуждались вопросы межкультурного взаимодействия, национальных и этнических национально-культурных организаций и землячеств, межконфессионального взаимодействия; организации событийного международного волонтёрства.

Для каждого из направлений была организована отдельная образовательная площадка, где прошли мастер-классы и лекции ведущих экспертов, презентации, встречи с известными людьми, руководителями органов власти и управления.

В первый день работы форума состоялся «Диалог на равных» с заместителем начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальником управления культуры области Константином Курганским.

Во второй день работы форума в рамках фестиваля творчества народов мира участники представили творческие национальные номера, национальные костюмы и национальные блюда с последующей дегустацией. Третий день работы форума завершился для участников экскурсией на мемориал «Прохоровское поле».

Все участники форума-фестиваля «Синергия» были награждены дипломами и сувенирной продукцией.