Олимпиада для иностранных студентов «Время говорить по-русски»

На подготовительном факультете ИМКиМО подвели итоги ежегодной олимпиады по русскому языку как иностранному.

На подготовительном факультете ИМКиМО прошла ежегодная олимпиада по русскому языку как иностранному «Время говорить по-русски!»

Олимпиада включала два тура: письменный и устный. Иностранным обучающимся, прошедшим во второй тур, были предложены пять тем для подготовки монолога: «Доброта, красота. Что спасет мир?», «Человек: портрет, характер», «Дружба или любовь?», «Прекрасен ли этот мир?», «Ум или удача. Что важнее?». Обучающиеся из Мексики, Боливии, Китая, Вьетнама, Монголии, Ирака, Сирии, Эквадора, Замбии, Колумбии, Того, Восточного Тимора представили на суд жюри интересные выступления-рассуждения. Все конкурсанты продемонстрировали хороший уровень владения русским языком. В результате победителями стали Музумбве Конвел Казмиро (Замбия) среди обучающихся подготовительного факультета и Тьу Тхи Тхио Хонг (Вьетнам) среди обучающихся по основным образовательным программам. Призовые места распределились следующим образом:

среди обучающихся на подготовительном факультете:

2 место – Батбаяр Батулт (Монголия);

3 место – Монтойа Васкес Оскар Стивен (Колумбия) и Альмалих Абдул Рахман (Сирия).

среди обучающихся по основным образовательным программам:

2 место – Ли Синь (Китай);

3 место – Аль-Обайди Абдулсаттар (Ирак).

В номинации «Отличное владение фонетикой русского языка» жюри отметило Цзи Цзиньсян (Китай) и Маркадо Сааведра Алан Перси (Боливия). В номинации «Оригинальный подход к раскрытию темы» — Сун Чжихао (Китай).

текст Ольга Лютова