«Русь Заповедную» посетили студенты НИУ «БелГУ»

Команда «Удальцы» НИУ «БелГУ» приняла активное участие в межвузовском фестивале «Русь Заповедная – 4: Добро – традиция России».

Межвузовский фестиваль был посвящен волонтёрской тематике. Программа состояла из трёх дней: «Великие истоки», «Время побеждать» и «Будущее России».

В первый день в программе было открытие фестиваля на университетской площади БГТУ им. В.Г. Шухова, вводные лекции, выставки народных ремесел, а также военно-спортивная игра-квест «Поисковик», в которой студенты факультета физической культуры Педагогического института Михаил Бойко и Андрей Рябов, студент Института экономики Даниил Воловиков показали хорошую физическую подготовку и завоевали I место.

Кроме того, в программе был квест «Город мастеров», в которой «Удальцы» завоевали общекомандное III место.

Второй день под названием «Время побеждать» проводился на территории летней базы санатория-профилактория «Технолог» БГТУ в п. Дубино Борисовского района. Здесь проходило командное состязание «Путь силы: верим в команду», с которым достойно справились наши парни с факультета физической культуры Педагогического института (Михаил Бойко и Андрей Рябов) и Института экономики (Даниил Воловиков) и  принесли в копилку команде очки («монеты»). Также проводились образовательные площадки с элементами сельского туризма, где приняли участие студентки историко-филологического факультета Педагогического института Виктория  Михель и Виктория Красникова, а также  студент Института экономики Алексей Криворотченко. Отличные знания по медицине в семинаре по оказанию первой медицинской помощи продемонстрировали студентка факультета психологии Педагогического института София Щекина и студент Медицинского института Александр Фильчаков. В росписи деревянных изделий и кулинарном конкурсе «Традиции русского стола» проявили свои творческие способности студентки факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института Мария Шевцова и Анастасия Лукша. В программе был поэтический конкурс, в котором студентка историко-филологического факультета Педагогического института Виктория Красникова прекрасно прочитала стихотворение «Слова» (автор В. Шефнер).

Финальный день – «Будущее России» включал в себя презентацию волонтерского проекта, которую представлял студент Медицинского института Александр Фильчаков. Кроме того, проходил турнир по картингу «Скорость» на базе автоспортивного комплекса «Вираж», в котором проходили дистанцию студенты Института экономики Алексей Криворотченко и Даниил Воловиков.

Праздник завершился церемонией награждения победителей и призёров фестиваля, выступлением группы «Калинов мост» и праздничным салютом.