БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» познакомились с марокканскими обычаями

В студенческом офисе прошло мероприятие «Свадебные традиции Марокко», где студенты этой страны, обучающиеся в НИУ «БелГУ», открывали гостям тайны свадебных торжеств в марокканских семьях. Гостей вечера приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности Светланы Остриковой. Она отметила, что, несмотря на то, что в НИУ «БелГУ» обучается всего шесть студентов из Марокко, они проводят яркие и содержательные мероприятия, знакомят представителей других национальностей с культурой и историей своей страны, что способствует лучшему взаимопониманию и межкультурному диалогу.

Открыла мероприятие его организатор, студентка 1 курса Института межкультурной коммуникации и международных отношений Эль-Мхади Фатима Зохра. Девушка в рассказала о процессе бракосочетания в Марокко и показала видео с собственной свадьбы. Собравшимся было интересно узнать, что в течение свадебной церемонии марокканская невеста многократно меняет свой наряд, восхищая гостей великолепными платьями, а накануне торжества обычай требует, чтобы невеста отправилась в хаммам (турецкую баню) в обществе женщин своей семьи и своих подруг, где проходит знаменитая церемония хны, в течение которой «хенная» рисует символические орнаменты на руках и на ногах невесты, в качестве амулета для её новой жизни.

Вечер продолжили танцевальные, вокальные и декламационные номера студентов и сотрудников университета.

В заключение гостей праздника ждал сюрприз – чайная церемония, которую провел студент подготовительного факультета ИМКиМО Мохаммед. А завершилось мероприятие дегустацией национальных блюд.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий