ЗНАТОКИ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ

В середине апреля в юбилейный, 15-й раз прошла ежегодная образовательная акция по проверке грамотности – «Тотальный диктант 2018». Корреспонденты «NB» решили не отставать от передовой общественности и, как и тысячи россиян, тоже проверили свои познания в «великом и могучем».

У диктанта – новая столица

Три части диктанта на русском языке писали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и в онлайн-режиме. Писали на воде и в воздухе, в вагонах поездов, и впервые в акции приняли участие даже жители арктического посёлка на архипелаге Новая Земля. По оценкам организаторов, в акции приняли участие более 227 тысяч человек со всего мира. В России к ней присоединилось 732 населённых пункта. Больше всего участников собралось в Москве, Санкт-Петербурге и на «исторической родине» диктанта – в  Новосибирске. Новинкой этого года стала смена столицы творческого испытания. Традиционно главным городом образовательной акции по праву считался Новосибирск. Однако в этом году организаторы решили менять столицу проекта. В борьбе за право представлять всероссийскую акция победил Владивосток, на одной из площадок которой выступила автор текста диктанта Гузель Яхина.

«Вечер» для белгородцев

В Белгороде проверка грамотности проходила уже в шестой раз. В областном центре «Тотальному диктанту» было мало место на одной площадке – он прошёл сразу в нескольких точках областного центра: старый и новый корпуса НИУ «БелГУ», Белгородский государственный институт культуры и искусств и областная научная библиотека. Я отправился на самую «студенческую» из них, расположенную на базе факультета журналистики нашего университета. На входе всех участников тепло приветствовали координаторы площадки, выдавая необходимые бланки и, что самое приятное, эксклюзивные ручки от партнёра акции для отличного написания диктанта.

Перед его началом ко всем присутствующим обратилась учитель словесности в видеообращении. Она специально написала три части текста для нового романа «Дети мои» для этой акции. Одну из них прочли жителям центральной части страны, в том числе белгородцам. Это описание одного дня из жизни учителя немецкой словесности Якоба Ивановича Баха, который обитает в немецкой колонии на берегу Волги.

«Палисадник» или «полесадник»?

После того, как все правила «игры» объяснили, провели необходимый инструктаж, пришло время для самого главного – написания диктанта. Его диктовала член Союза журналистов РФ, специалист по истории отечественной и региональной журналистики, доцент кафедры журналистики Светлана Нарожняя.

Здесь всё было, как в школе: первый раз читают, затем диктуют, потом дают время на проверку и повторяют. Схема всем участникам, а их на площадке собралось порядка шестидесяти человек от мала до велика, понятна и проста. Волнения никакого не было, а вот интерес – безусловно! За оценку, полученную на «Тотальном диктанте», никто ругать не будет, может только собственное «я». Поэтому все писали текст спокойно и неторопливо.

По части орфографии текст, состоящий из 280 слов, не был особо сложным, а вот над пунктуацией пришлось изрядно покорпеть. Поймал себя на том, что если обычно в своих авторских заметках я расставляю знаки препинания сразу, то здесь – только после написания всего предложения, уж больно они длинные и заковыристые. Без подготовки и прочных знаний вряд ли можно было безошибочно справиться.  Но типичные ошибки у участников диктанта, как ни странно, оказались именно в орфографии: слово «палисадник» продолжают писать через «о» и «е» в первых двух слогах; струганый с двумя «НН», «чересчур» через «з», «ю», а также многие упустили дефис в оттенках цветов: «небесно-синий, ягодно-красный».

Отрадно, что после проверки работ в Белгороде десять человек смогли справиться с заданием на «ура», не допустив ни одной ошибки! Их по праву можно считать истинными грамотеями и «отличниками» русского языка. В России этот показатель не превышает 3-4 процентов. Как же хочется, чтобы из года в год их количество лишь увеличивалось! Получится ли повысить планку, узнаем уже в апреле 2019 года, когда сотни тысяч жителей необъятной страны вновь присоединятся к самой «грамотной» акции во всём мире и заодно выберут новую столицу «Тотального диктанта». Возможно, ею скором времени станет и наш Белгород!

Подготовка должна быть тщательной

Для меня, студентки первого курса факультета журналистики, было интересно проверить знания русского языка. Конечно, времени на подготовку оставалось мало: о проведении «диктанта» я узнала за месяц до его начала, но я всё же постаралась подготовиться. В этом мне помогли компенсирующие занятия по русскому языку и сборник занятий ЕГЭ.

Перед началом испытания я немного волновалась, но, когда начали диктовать текст, я мысленно представляла себе, где и какие должны стоять знаки препинания. Как и большинство людей, я по большей части допускаю именно пунктуационные ошибки. Результат диктанта меня не очень обрадовал, я даже разозлилась из-за плохой оценки и поставила себе цель в следующем году написать диктант лучше, и для этого я, конечно, начну снова повторять все правила, обращая внимание на мельчайшие нюансы… И, думаю, что я не одна такая! Поэтому до встречи на Тотальном диктанте-2019.

Илья Романов
Вероника Поданева