БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День флага в НИУ «БелГУ»

Ежегодно, 22 августа в НИУ «БелГУ» студенты, преподаватели и сотрудники университета отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Особенным считается 2018 год, потому что является юбилейным: 75 лет назад Белгород был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, и объявлен Годом волонтёра. Возрождение триколора произошло в 1991 году, а впервые всемирно известный флаг был поднят на русском военном корабле более 300 лет назад. Три цвета российского флага: белый, синий, красный, – означают чистоту и мир, веру и постоянство, мужество и любовь.

На университетской площади состоялась концертная программа, посвященная великому символу России. Вокально-хореографическая группа «31-й Регион» подняла дух патриотизма у  первокурсников. Всех присутствующих поздравила проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова. Она отметила, что День Государственного флага России является молодым праздником, а после Чемпионата мира по футболу уважение к нашей стране растет во всем мире.

Триколор вобрал в себя героическую историю России и вековые традиции, он объединяет всех граждан и патриотов нашей страны независимо от возраста, от вероисповедания, от социального положения. Здесь присутствуют те, кто своей учебой, достоинством, трудом, творчеством, инициативой и открытой жизненной позицией, делают жизнь нашей страны прекрасной и устремлённой в будущее, — подчеркнула в своём выступлении проректор.

В этот день состоялось торжественное награждение студенческих волонтёрских отрядов: отделом культурно-воспитательной деятельности университета был проведён конкурс плакатов в нескольких номинациях «Первокурсники – университету» среди студенческих волонтерских отрядов. Участникам, в соответствии с итогами соревнования, Светлана Александровна вручила сертификаты и дипломы.Первое место было присуждено студенческому волонтёрскому отряду факультета физической культуры Педагогического института «Олимпийцы». На втором месте оказался волонтёрский отряд «ЭКОС» факультета горного дела и природопользования. Третье место разделили между собой команды Института инженерных технологий и естественных наук и Медицинского института НИУ «БелГУ». Первый курс ИМКиМО был награжден грамотой в номинации «Художественное оформление» в конкурсе плакатов «Первокурсники – Университету!»

Праздник завершился поднятием трехцветного знамени проректором по образовательной деятельности Александром  Маматовым. Флаг Белгородской области поднял председатель союза студентов НИУ «БелГУ» Владислав Скибин, а символ университета – студентка первого курса Института управления, выпускница средней общеобразовательной школы №1 поселка Северный Дарья Фисунова.

Студенты мероприятия поделились своими впечатлениями. По мнению тудентки четвертого курса факультета журналистики Лилии Запорожцевой, флаг России – это прежде всего символ патриотизма, гордости за свою Родину, символ единения людей в стране.

Государственный гимн и взмывшие в небо трехцветные шары, говорят о том, что наше отечество крепнет, а патриотический дух никогда не иссякнет. Это то, что передается из поколения в поколение – любовь к Родине.

 

Людмила Извекова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий