БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Комсомол на селе

Комсомольская организация нашего села Будённовка Ольховатского района Харьковской области в  1955 году насчитывала более 40 человек: молодые колхозники, сельская интеллигенция. Но молодёжи у нас было в несколько раз больше. Помню как меня, 18 летнего учителя, избрали секретарём комсомольской организации села. Конечно, я чувствовал большую ответственность перед молодыми односельчанами за их доверие ко мне.

Трудились комсомольцы и молодёжь села самоотверженно, перевыполняли установленные нормы. Передовиков производства заносили на колхозную «Доску Почёта», на праздники награждали памятными подарками. Некоторые из них входили в комитет комсомола, были комсоргами в тракторных бригадах и на фермах и, конечно, примером для всех. Ну а нарушителям трудовой дисциплины доставалось по «первое число». Рисовали их в комсомольской сатирической стенгазете и даже исключали из комсомола. Со временем наша молодёжная организация становилась всё более организованной и сплочённой. В её деятельности активно участвовали отслужившие в армии комсомольцы, а я писал о наших достижениях в районную газету, что очень воодушевляло молодых людей.

Школа в нашем селе давала неполное среднее образование. Она была семилетней. А молодёжь хотела учиться. Поэтому комсомол обратился в районные органы власти с просьбой открыть вечернюю среднюю школу. И нас услышали. Через три года первые выпускники получили аттестаты зрелости, с которыми поступили в институты и техникумы, чтобы затем вернуться работать в своё село.

Зимой комитет комсомола проводил воскресники по снегозадержанию, на которые приходили не только комсомольцы, но и все желающие вступить в организацию. Активных участников награждали грамотами. Мы проводили много воскресников, а тех, кто в них не участвовал, разбирали и  даже наказывали. Но ко всем ситуациям подходили разумно. Помню, у молодой комсомолки Валентины заболел ребёнок, ей пришлось пропустить несколько воскресников. Члены комитета отнеслись к данному случаю с пониманием.

1956 год. Одноэтажный клуб в центре села освещается керосиновыми лампами. (Электрифицировали и радиофицировали село в 1972 году). На сцене стоит печка. В зимнюю стужу её топили дровами, чтобы артисты из народа могли снять верхнюю одежду и порадовать нас своим творчеством, номерами художественной самодеятельности. В зрительном зале, более чем на 100 мест, длинные деревянные скамейки стоят прямо на земле, отчего зрители замерзают. На комсомольском собрании принимаем решение своими силами постелить пол, чтобы стало теплее. За дело взялись с энтузиазмом и к Новогоднему празднику успели. То-то было радости: и у комсомольцев, и у всех жителей села! Кстати, очень часто   мы ездили с концертами в соседние сёла, общались с молодёжью. Нередко знакомства перерастали в более глубокие отношения, появлялись новые молодые семьи.

Молодёжь нашего села была очень спортивной: мы с увлечением играли шашки и шахматы, в волейбол,  участвовали в районных соревнованиях по лёгкой атлетике, сдавали нормативы комплекса ГТО. Была у нас и добровольная народная дружина, созданная из комсомольцев. Ребята дежурили в сельском клубе, проводили рейды по пресечению расхищения колхозной собственности. Руководил ДНД комитет комсомола.

10 лет я работал секретарём комсомольской организации, которая стала лучшей в районе. ЦК ВЛКСМ наградил меня значком «За активную работу в комсомоле», а комсомольцы района избрали делегатом Харьковской областной комсомольской конференции. К 1965 году наша организация насчитывала 87 комсомольцев. В 28 лет по Уставу ВЛКСМ комсомолец выбывал из организации. Я тоже достиг этого возраста. Но партийная организация назначила меня пропагандистом в сети комсомольского политпросвещения. И  я ещё 10 лет не расставался с комсомольской организацией.

      

Евгений Федорин, учитель-пенсионер

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий