НИУ «БелГУ» отмечает День знаний

Белгородский госуниверситет сегодня отмечает День знаний. По традиции праздник начался с молебна в часовне Святой преподобномученицы Евгении Римской. Участие в молебне приняли представители ректората, преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», которые получили благословение на новый учебный год. Службу провёл настоятель домового университетского храма Архангела Гавриила, протоиерей Юлиан Гоголюк.

День знаний продолжился традиционным академическим шествием. Под аккомпанемент ректорского духового оркестра представители руководства университета, члены учёного совета, преподаватели, Союз студентов, студенты выпускных курсов прошли по центральным улицам Белгорода. Участники процессии возложили венки к Вечному огню на Соборной площади. Завершилось шествие на университетской площади, где состоялась торжественная линейка.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин поздравил студентов, преподавателей, сотрудников и гостей праздника с началом нового учебного года и напомнил, что вуз имеет славные почти полуторавековые традиции. Он подчеркнул, что, будучи разными людьми, студенты, преподаватели, сотрудники вуза солидарны в главном – в стремлении к интеллектуальному и духовно-нравственному совершенству. Руководитель вуза призвал всех двигаться к этой цели так же, как это делалось в предыдущие годы. Кульминацией торжественной линейки стало появление на университетской площади кареты с покровительницей студентов – Татьяной. Вместе с ней магистры передали ректору НИУ «БелГУ» Олегу Полухину ключ к знаниям для вручения его первокурсникам. Представители студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ» поздравили первокурсников с праздником и вручили им студенческий билет. «Приём» в студенческую семью был закреплён торжественной клятвой новоиспечённых студентов.

На университетской площади перед главным корпусом НИУ «БелГУ» для студентов и гостей вуза была представлена ярмарка студенческих объединений:

• Союз студентов НИУ «БелГУ»
  • Медиахолдинг
  • Штаб СТО
  • Штаб волонтеров «Горячие сердца»
  • Студенческое научное общество
  • Клуб ООН
  • Клуб «Дебаты»
  • Клуб молодых избирателей «Перспектива»
  • Студенческий профком
  • Студенческий совет музея истории НИУ «БелГУ»
  • Клуб знатоков «Что? Где Когда?»