БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Дело комсорга – увлечь, убедить

Время. Оно имеет магическую силу. Оно способно оживить события прошлого. Оно способно вернуть молодость! И, кажется, ты опять студент, а вокруг тебя твои друзья! И все молоды и счастливы!

Разрешите представиться: Ксения Ивановна Ракова, в настоящее время работаю доцентом на факультете иностранных языков, а 40 лет назад была секретарем комсомольской организации нашего факультета (1976-1979).

Это было советское время, и вся молодежь, за очень малым исключением, была объединена всесоюзной организацией под названием Комсомол (Коммунистический союз молодёжи). Еще в школе большинство ребят вступали в ее ряды и своими альтруистическими поступками, прилежной учебой и творческими делами отстаивали свое право называться достойными преемниками доблести старших поколений.

В каждой группе выбирали комсомольское бюро, которое было призвано организовывать жизнь группы. Одни студенты отвечали за культурно-массовые мероприятия – и все комсомольцы посещали театры, музеи, ездили на экскурсии. Другие еженедельно проводили так называемые политинформации, где обсуждали жизнь страны и города, области и района. Всё, как всегда, зависело от людей – самих студентов и их кураторов. Творческие люди организовывали «круглые столы», политические клубы, интервью, ораторские часы. Интересно было там, где были увлеченные люди.

Каждый студент выбирал направление деятельности, за которое будет отвечать, – по своему желанию и интересам. Тут и спортивная деятельность, и шефская работа в школах, и организация учебных консультаций, и оформление настенных газет. Вся эта деятельность проходила в рамках английского, французского и немецкого отделений, факультета и института в целом.

Главными же мероприятиями в нашем институте, которые объединяли всех студентов в единое целое, были конкурсы концертов между факультетами. Каждый факультет получал свой праздник, на подготовку к которому бросали лучших людей и все силы. День Учителя, Женский день, День Советской армии, День смеха (1 апреля), День Космонавтики и День Победы – вот когда развертывалась нешуточная борьба между факультетскими организациями, включая и студентов, и преподавателей. Члены жюри, от критических взглядов которых не ускользала ни одна мелочь, решали, какой факультет организовал праздник лучше, и выставляли баллы. Все имело значение; и костюмы, и декорации на сцене, и оформление зала, и уровень выступления студентов. В конце года на последнем концерте объявляли факультет-победитель, и ради этой победы мы были готовы на все!

Что мы только не придумывали… Хор от 50 до 150 человек. Учились мы во вторую смену, занятия заканчивались в 19-05, а репетировать было надо! Бежали наперегонки в буфет – он работал до 19-30 –покупали бутерброды с кабачковой икрой за 3 копейки – все остальное было съедено до нас – и репетировали до 10 или 11, а то и полдвенадцатого ночи. Расходились только тогда, когда сторож приходил и грозил отключить свет в зале.

Иногда приглашали профессиональных музыкантов, танцоров, которые специально занимались со студентами и ставили музыкальные и танцевальные номера. Два – три месяца – и наши студенты танцевали и пели не хуже профессионалов. Конечно, не все хотели участвовать. Но в том-то и проявлялся талант комсоргов, чтобы увлечь, убедить, что мы все сможем, что мы вместе – это сила! Что на нашем факультете учатся самые талантливые и самые лучшие студенты на свете! Комсорги отделений – удивительно ответственные и преданные факультету люди. Это и Татьяна Жевмирева /Белоусова (немецкое отделение), Марина Труфанова (английское отделение) и Марина Шурупова (французское отделение).

Какие у нас были великолепные вокальные и вокально-инструментальные ансамбли! Все просто обожали наш первый ансамбль Аквилон, куда входили инязовская четверка – Юрий Синельников, Юрий Помельников, Владимир Баранников и Александр Пивкин. Великолепный голос солистки ансамбля Татьяны Помельниковой не оставлял никого равнодушным! Почти все студенты в институтском ансамбле «Звездопад», которым руководил замечательный музыкант Владимир Кокорин, были тоже с нашего факультета – та же знаменитая четверка плюс Наталья Перекрестова и Евгений Глотов. Позже всех радовали песни следующего состава ВИА, куда вошли Аркадий Седых, Геннадий Чурсин, Юрий Чумаков, Владимир Ламонов, Валерий Ерохин и Сергей Старостов. Сразу всплывает в памяти прекрасный дуэт Ларисы Малышкиной и Ирины Демидовой, которые исполняли песни на иностранных языках. Буквально стоя всегда приветствовали удивительное исполнение песен на французском языке Людмилы Иосифовны Романовской, которую мы звали нашей Мирей Матье.

Невозможно забыть Юморину, где мы завоевывали первые места, соперничая, прежде всего, с факультетом русского языка и литературы  (комсорг факультета Сергей Курганский), а также с факультетом физики и математики (комсорг Ольга Воликова).

Как мы восторгались талантом Сергея Старостова, который мастерски изображал Аркадия Райкина, читая юмористические монологи. А как не вспомнить Светлану Сухомлину, которая смешила публику до слез юморесками на украинском языке.

Сколько фантазии и выдумки было в стенгазетах на русском и иностранных языках, где претворялись фантазия и художественный талант Татьяны Пристинской и Натальи Чумаковой под трепетным руководством Тамары Георгиевны Вальчук.

Все эти концерты были делом чести огромного числа студентов. Но только тогда, когда ты становишься взрослым, ты можешь оценить вклад  преподавателей, которые после 3-4х пар занимались  подготовкой того или иного праздника – писали сценарии, сами участвовали в концертах, правдами и неправдами доставали костюмы из Драматического театра, филармонии, проводили репетиции. Рядом с такими людьми – А.Н. Вернигоренко, Л.Н. Кожевниковой, Н.И. Дзенс, Е.Ф. Росляковой, М.К. Герасимовой, С.А. Моисеевой, В.А Мигачевым, Н.И. Анопреевым — хотелось стать такими же ответственными, надежными и достойными. Нашему факультету повезло не только с преподавателями и студентами. Повезло, потому, что во главе его стоял настоящий лидер, который вдохновлял всех на все деяния – это наш декан, Владимир Иванович Луев. Его не просто любили студенты и преподаватели: его ценили, им гордились! И готовы были проводить время в институте с утра до вечера только, чтобы сделать наш факультет еще лучше!

Организовывали агитбригады, которые колесили по всей области в свои выходные и каникулы, выступали на фабриках, заводах, в поле, сельских школах и клубах. Александр Демьяненко, Валера Пьянков, Лариса Малышкина, Ксения Ракова, Татьяна Жевмирева, Сергей Токарев, Сергей Ефимов, Ирина Демидова составляли ядро творческого коллектива, которому несколько лет подряд вручали дипломы I степени. Старшекурсники передавали эстафету студентам младших курсов и уже они – Владимир Кравченко, Игорь Буняев, Галина Петрухина, Виктор Ионин и другие демонстрировали свои таланты и мастерство.

Особое удовольствие приносил всем Театр студенческих миниатюр, где блистали Игорь Краснокутский и Алексей Звягинцев, а позже  Студенческий театр под руководством Е.Я. Кучерова, актёрами и исполнителями, а порой и авторами  пьес являлись такие яркие студенты, как Галина Ставицкая, Ольга Шкилева, Владимир Кравченко, Александр Демьяненко, Валера Пьянков, Лариса Малышкина, Игорь Буняев и др.

Наша студенческая жизнь настолько была богатой, что трудно описать ее даже на нескольких листах… Какую-то особую изюминку добавлял в нее КИД – клуб интернациональной дружбы. В то время не особо много было иностранцев в Белгороде, однако мы все равно придумывали различные интересные мероприятия: маскарады, вылазки на природу со студентами из ГДР, болгарскими строителями, заочные путешествия по странам и континентам, ярмарки солидарности, Пушкинские балы и дискотеки со студентами из Африки. Душой клуба была Людмила Александровна Королева, вокруг которой собирались самая энергичная и талантливая молодежь факультета: Т. Алефанова, Л. Шавыро, В. Плотников, А. Марчуков, С. Гордеев, И. Демидова, Т. Жевмерева, К. Ракова, А. Маслиева, Т. Пристинская, Л. Малышкина, Г. Рябкова, Э. Пахунова, В. Ага, К. Назаренко, С. Нистратова, С. Ефимов, К. Махиборода, С. Токарев, Н. Гузь, Жамиля, Г. Свищов, М. Капнин, О. Кобякова, В. Ерохин, Н. Михайлов,  Л.Самборская, Ю.Калинин, Р.Норцова и др.

А какие же студенты без студенческих отрядов! У нас были особые отряды – студенческие производственные. И работали мы в 3 смены на консервном комбинате! Отряд в 100 человек. Мы так организовали работу, что консервный завод в кои века выполнил и даже немного перевыполнил план! Рядом с нами был удивительный наставник – Лидия Николаевна Кожевникова, которая была примером беззаветной преданности делу и студентам. Она всегда стояла рядом с нами, помогала каждому студенту. А когда в цеху наступал аврал, Лидия Николаевна приводила супруга, который мог и починить, и наладить оборудование или заменить любого работника. К всеобщему удивлению, всем студентам даже удалось заработать. Лучшие получили премии, а командирам (К. Раковой и О. Слепухе) вручили туристические поездки по Польше и Германии.

Вот лишь несколько сцен из нашей молодости, нашей студенческой комсомольской жизни. Заранее прошу прощения, если кто-то не попал в число героев… Но у всех есть возможность написать СВОЮ историю, самую увлекательную и интересную!

Ксения Ракова, доцент факультета иностранных языков Педагогического института

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий