На высоте Кавказа

Сборная команда студентов НИУ «БелГУ» прошла сложный спортивный туристский поход IV категории сложности по территории Карачаево-Черкесской республики

Переход состоялся в рамках участия команды Белгородского госуниверситета в чемпионате России по спортивному туризму. Студенты преодолели расстояние в 160 км по горному рельефу высотой более 3000 метров. По мнению экспертов, расстояние – не самый главный фактор, который показывает профессиональный уровень подготовки туристов-спортсменов; главное – какие по сложности препятствия смогли преодолеть спортсмены, а также их количество. С поставленной задачей команда университета справилась, преодолев восемь перевалов, две вершины высотой более 3330 метров, три переправы через горные реки, проявив высокий уровень технической и физической подготовленности.

– Путешествие завершилось, но у ребят уже зреют новые планы и есть большое желание приносить новые победы под флагом нашего университета, – рассказал руководитель похода – доцент кафедры спортивных дисциплин Сергей Рыльский.