БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Вечер армянской культуры в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» студенты землячества Армении провели вечер армянской музыки и искусств, отпраздновав День рождения землячества Армении.

В мероприятии приняли участие проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Армении Ольга Кистенева, гости из Белгородского государственного института искусств и культуры: преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры Самсон Мовсесян и концертмейстер кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры Эдгар Курехян. На празднике присутствовали кураторы иностранных землячеств, студенты НИУ «БелГУ», и всех вузов города.

Ведущие вечера – студент института экономики и управления Иван Есаян и студентка медицинского института Рипсиме Давтян поприветствовали всех присутствующих и провели краткий обзор мероприятий 2016-2018 гг., в которых приняли участие студенты землячества Армении.

С приветственным словом выступил проректор по международному сотрудничеству Владислав Анатольевич. Он поздравил студентов с двухлетием землячества  и отметил, что, несмотря на малочисленность, землячество Армении одно из самых активных в НИУ «БелГУ», с мастерством и любовью организующее мероприятия по продвижению культуры своего народа.

Преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры БГИИК Самсон Санасарович исполнил музыкальные произведения на традиционных армянских инструментах: дудук и пзук. Концертмейстер кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры БГИИК Эдгар Ванушевич приготовил музыкальный подарок землячеству Армении на саксафоне. Самсон Санасарович рассказал гостям вечера об особенностях традиционных армянских музыкальных инструментов.

Музыкальный подарок на двух интересных инструментах — на барабане дарбука и на уде исполнили студент Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова Мохаммед Камал из Египта и студент факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Хаммуд Раед из Сирии. Мохаммед Камал поздравил землячество Армении с праздником и преподнёс подарок из Египта.

Студентка института экономики и управления Ануш Симонян, исполнила музыкальное произведение на фортепиано Манфреда Шмитца «Андреа».

На вечере студентка медицинского института Алькавас Бушра из Йемена поздравила землячество с праздником стихотворением о любви на арабском языке, студентка педагогического института Люсине Велумян стихотворением о флаге на русском языке, а студентка механико-технологического колледжа г. Белгорода Тамара Симонян прочла стихотворение об Армении на армянском языке.

На мероприятии звучали песни «Армения моя» в исполнении студентки ИМКиМО Евгении Григорянц и «Цнундт Шноравор» (в переводе на русский язык означает «С Днем рождения»), которую исполнили студентка медицинского института Рипсиме Давтян, студентка механико-технологического колледжа Тамара Симонян и студентка инжинирингового колледжа Марьям Казарян.

Директор Центра межкультурной коммуникации Елена Борисовна и куратор землячества Ольга Алексеевна поздравили студентов землячества с Днем рождения и пожелали землячеству новых ярких мероприятий.

Праздник завершали традиционным армянским танцем, который исполнила специалист по социально-воспитательной работе медицинского института Назели Давтян.

Вечер армянской музыки и искусств был насыщен интересными конкурсами, викторинами и мастер-классами.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий