Всю душу выплесну в слова…

Иностранные обучающиеся подготовительного факультета, студенты историко-филологического факультета педагогического института и института межкультурной коммуникации и международных отношений приняли участие в литературно-музыкальном вечере «Всю душу выплесну в слова…» в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

Традиционно в конце октября читальный зал Белгородской государственной универсальной библиотеки и Белгородская региональная общественная организация «Радуница» проводят мероприятия, посвященные Сергею Есенину. Литературно-музыкальный вечер «Всю душу выплесну в слова…» собрал белгородских поэтов и писателей, учащихся школ и лицеев Белгорода, студентов и преподавателей НИУ «БелГУ». В своих выступлениях А. Папанов, Е. Дубравный, Н. Грищенко и другие члены организации «Радуница» поделились своими размышлениями об исповедальности лирики Сергея Есенина, трагичности его жизни, лейтмотивах его творчества.

Публике был продемонстрирован фрагмент видеофильма с документальными кадрами «Сергей Есенини» Павла Русанова и Бориса Карпова (1965 г.).

Дополняла вечер выставка работ Евгения Дубравного в технике гофрозодчество «Домик Сергея Есенина» и «Дом-усадьба Кашиной».

Особый колорит вечеру придало интернациональное звучание стихов русского поэта. Студенты из России (Мария Заводнова, Ангелина Черноусова, Алина Клименко, Евгения Кравченко, Анастасия Постникова, Диана Грищенко, Диана Саркисьянц), Анголы (Коста Альфредо де Консейсао), Сальвадора (Аларкон Макал Аманда Минетх), Сомали (Ахмед Мохамед Ахмед), Боливии (Релос Эспиноза Рожер), Эквадора (Риваденейро Ортега Луис Фернандо), Колумбии (Куэльяр Санччес Марианита София) и доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации О.В. Лютова прочитали есенинские стихотворения на русском и португальском языках.

Журналист, член союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Евгений Дубравный высоко оценил исполнение стихотворений иностранными студентами.

В стихах Есенина его душа. Отрадно, что они звучат из уст молодого поколения. Приятно, что нашего великого поэта знают и читают в разных странах и на разных языках. Слово Есенина живо! – отметил Евгений Дубравный.

Ольга Лютова