БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Победа в Союзной лиге дебатов

Представители дебатного клуба Белгородского госуниверситета приняли участие в двух федеральных играх и добились успехов.

Конкурс «Союзная лига дебатов», участие в котором приняли более восьмидесяти человек из России и Беларуси, проходил в три этапа. В финал, состоявшийся в Постоянном комитете Союзного государства (г. Москва), прошли всего восемь претендентов, среди них представительницы Белгородского госуниверситета: студентки института экономики и управления Анастасия Кравченко и Дарья Головина.

Участников конкурса приветствовал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— Российско-белорусский конкурс «Союзная лига дебатов» решает задачи партнёрства старшего поколения с молодёжью, с помощью дебатов выявляются вопросы, которые полезны для всех, ведь в будущем молодая смена придёт на наши места и будет решать схожие задачи. От того, как молодые люди понимают нынешние процессы, зависит будущее наших стран, — отметил Григорий Рапота.

Темой заключительного этапа были выбраны молодёжные проекты в рамках празднования двадцатилетия Союзного государства. Команды, в каждой из которой было по два участника, организаторы конкурса разделили на «правительство», представившее проект ярмарки инновационных идей и проект «Лайк Союзному государству», и «оппозицию», которая предложила реализовать комплексный проект по наставничеству, в рамках которого молодёжь и эксперты смогли бы встретиться на одной площадке, чтобы поделиться опытом. Выступление представительниц НИУ «БелГУ» отражало высокий уровень владения профессиональными навыками. Поддержку нашей команде оказала кафедра социальных технологий института экономики и управления.

Дарья Головина отметила, что кроме получения знаний и расширения кругозора, для неё наиболее важной частью полученного опыта стала возможность наладить общение с коллегами из Беларуси и других регионов России. Её коллега по команде Анастасия Кравченко поделилась своими впечатлениями от лиги дебатов.

— Конкурс «Союзная лига дебатов» помог участникам познакомиться с фундаментальными науками, а также понять динамику развития различных аспектов жизни общества. Благодаря экспертам, которые курировали конкурс, мы стали лучше разбираться в процессах, которые происходят в наших дружественных странах, — сказала Анастасия Кравченко.

Успех сопутствовал и выступлению участников клуба «Дебаты» НИУ «БелГУ» студенткам юридического института Анне Белоус и Анастасии Абрамовой. Девушки стали финалистами заочного этапа чемпионата Всероссийской лиги дебатов, а также призёрами чемпионата ЦФО Всероссийской лиги дебатов, которые прошли в Москве. Руководитель клуба Юрий Фисенко в свою очередь наладил продуктивные взаимоотношения с организаторами федерального движения, выявив перспективы сотрудничества и совместного развития.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий