БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Поход выходного дня

Прогулки на свежем воздухе, бег, быстрая ходьба, катание на лыжах, – все это способствует оздоровлению организма, укреплению иммунитета, поднятию настроения. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом сторонники здорового образа жизни — туристический клуб «Кондор» под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания Александра Викторовича Ильина и туристическая команда «Горизонт» студентов медицинского института НИУ «БелГУ» под руководством  доцента кафедры биохимии Михаила Юрьевича Пальчикова – совершили поход, организованный как один из этапов сдачи норм ГТО. Студенты покорили вершины холмов Пушкарского леса города Белгорода. Маршрут был недлинный (15 км), но насыщенный спусками и подъемами. Начальная точка – остановка «Подстанция», конечная – пос. Дубовое. В пути все были полны энергии и оптимизма, активно общались, поддерживали друг друга. В начале маршрута неожиданной стала встреча с установленным в Пушкарском лесу памятником неизвестному солдату – летчику, погибшему во время Великой Отечественной войны.

Проходя вдоль реки Северский Донец, все были поражены сильным ее обмелением. В некоторых местах образовалась отмель, усыпанная огромным количеством мертвых ракушек.

В середине пути ребята устроили привал и пообедали. Всех участников похода ждала гречневая каша с мясом с ароматом дымка и горячий чай. После обеда была организована «параллельная переправа» — испытание, заключающееся в умении пройти некоторое расстояние по верёвкам, натянутым параллельно земле на высоте около метра. Некоторые делали это впервые, но получилось у всех. Это испытание участники похода преодолели с большим воодушевлением. Завершающей частью маршрута стал выход из леса в поселок Дубовое. Участники  решили продолжить традицию похода выходного дня.

 

Анастасия Уманец, группа 03011802

Фото – Александр Викторович Ильин

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий