В НИУ «БелГУ» отметили День культурного разнообразия

В центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялся вечер, посвященный празднованию Дня культурного разнообразия (Dia de la Diversidad Cultural) в странах Латинской Америки.

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Латинская Америка Инна Кузнецова, заслуженная артистка Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина Оксана Бгавина, студенты второго курса Белгородского государственного института искусств и культуры, а также кураторы иностранных землячеств и студенты НИУ «БелГУ».

Светлана Александровна поздравила студентов землячества Латинской Америки с Днём культурного разнообразия и пожелала землячеству новых ярких,  интересных и динамичных мероприятий.

Студентами землячества была подготовлена выставка предметов культуры и быта жителей стран Латинской Америки.

Ведущий вечера, студент института экономики и управления Хосе Гильберто Мохика Хименез, представил аспиранта НИУ «БелГУ» Родригеса Веласкеза Гуни, выступившего с презентацией об истории происхождения праздника Дня культурного разнообразия и особенностях его проведения.

Афро-колумбийский национальный танец«Кумбия» представила группа «Колумбийские звёзды». В составе группы – студенты подготовительного факультета  Джульет Мартинез Кайседо и Стивен Мартинез Кайседо.

Лирическую песню под  названием «Белая бумага» («Hoja en blanco») исполнили студенты института экономики и управления Патрисио Хосуэ Букай Пиллахо и Хуан Пабло Гаравито Нарваэс, аккомпанировала вокалистам  студентка подготовительного факультета Марианита София Куэльяр Санчес.

В завершение праздничного вечера  с зажигательным кубинским танцем  «Сальса»  выступила группа «Латинский пульс». В составе танцевального коллектива студенты подготовительного факультета Паула Андреа Триана Родригес, Николь Андреа Манчез Мартинез, Николь Даниэла Мартинез Кайседо, Джульет Мартинез Кайседо,  Аманда Минетх Аларкон Макал и студентка медицинского института Диана Каролина Сьерра Москера.

Гостья праздника студентка землячества Туркменистана Евгения Григорьянц   подарила землячеству Латинской Америки песню «Crazy in Love».

За большой вклад в развитие межкультурного взаимодействия студентов НИУ «БелГУ» и активное участие в мероприятиях Центра межкультурной коммуникации была вручена благодарность аспиранту НИУ «БелГУ» Родригесу Веласкезу Гуни, завершившему своё обучение в этом учебном году. Также ему была вручена благодарность департамента экономического развития администрации города Белгорода за участие в организации и проведении «Больших туристических игр» в рамках VII фестиваля туризма.