БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Единомышленники по языкам и путешествиям

Этой зимой исполнится три года с того момента, когда я стала представителем международного студенческого офиса НИУ «БелГУ». Привело меня туда желание учиться за рубежом и поиск студентов, которые уже участвовали в программах академический мобильности. Когда я нашла этих ребят и поняла, что они  занимаются интересной работой, захотела остаться. Уже год я – директор международного студенческого офиса (МСО) и готова рассказать, чем мы занимаемся и чем помогаем студентам университета.

Идея создания МСО «родилась» на  встрече ректора Олега Николаевича Полухина со студентами, закончившими обучение в вузах-партнёрах. Они рассказывали не только о своём опыте, но и о проблемах, с которыми столкнулись за рубежом, о трудностях адаптации. Очень сложно в чужой стране быстро найти жильё, новых друзей, узнать, где перекусить недорого и качественно, провести свободное время. Это касается и российских студентов за рубежом и иностранных студентов, приезжающих учиться к нам в НИУ «БелГУ». Поэтому и было принято решение о создании офиса, представители которого помогали бы эти проблемы решать или нивелировать.

МСО был создан в 2015 году. И сейчас ребята, которые отправляются учиться за рубеж, приходят к нам для того, чтобы получить ответы на самые различные вопросы, в том числе и  бытовые, касающиеся жилья, транспорта, магазинов; нюансов культуры и общения в тех странах, куда они собираются. Мы информируем студентов НИУ «БелГУ» обо всех вариантах обучения за границей, о стипендиальных зарубежных программах. Эту информацию мы выкладываем в социальных сетях, в том числе в нашей группе в ВКонтакте, даём ответы на самые каверзные вопросы.

Для иностранных студентов мы проводим трехдневную адаптационную программу:  первый день – это экскурсия по областному центру, второй день – квест по университету, и в третий день мы организуем международный ужин, очень любимый всеми, где студенты разных стран представляют национальные блюда, и у всех участников ужина есть возможность,  конечно же,  их попробовать. Два раза в месяц мы проводим русский клуб: представители международного офиса рассказывают о наиболее часто возникающих проблемах и быстрых путях их решения.

Всего же у нас действуют пять клубов, а именно: русский, английский, испанский, немецкий и французский. Наш офис организует творческие вечера и культурные программы. Мы также общаемся с ребятами, которые уехали на обучение за границу или недавно приехали, с целью получить актуальную информацию для тех, кто тоже собирается стать участником программы академической мобильности. МСО является соорганизатором Международной летней языковой школы, которая проходит на базе оздоровительного комплекса «Нежеголь», также наши представители работают в этой школе волонтёрами. Ну и, конечно, наш офис можно назвать площадкой для практического изучения языков.

В настоящее время МСО объединяет 42 человека. В своё время его возглавляли Владислав Козаченко, Анастасия Доборович. Именно здесь студенты могут найти себе единомышленников, людей, интересующихся языками и путешествиями. Более подробная информация – в нашей группе в ВКонтакте: https://vk.com/isobsu

Директор международного студенческого офиса Юлия Чайкина

 

Есть мнение:

– Я в МСО с сентября 2016 года. А вначале была волонтёром в Международной летней языковой школе. Так как я учусь на факультете журналистики, в Офисе занимаюсь информационным сопровождением его деятельности. У нас очень хорошая команда. Мы помогаем ребятам-иностранцам найти себя в новом для них городе, понять русскую культуру и обрести знакомых. Думаю, каждый из нашей команды понимает, что все люди на планете – одна большая семья.

Наталья Малыхина

– Я – руководитель Испанского клуба, который, на мой взгляд, способствует знакомству латиноамериканских и российских студентов, а также каждого из них – с новой культурой и традициями. Общение в клубе развивает коммуникабельность и помогает легче адаптироваться иностранцам в новой среде. И для меня самой это большой плюс: изучая в дружеской и весёлой обстановке язык, я оттачиваю профессиональные навыки. Оказавшись среди активных, интересных и жаждущих самосовершенствования людей, я стала более открытой и коммуникабельной, и сейчас у меня много идей, которые хочу реализовать с поддержкой МСО.

Полина Яшникова

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий