Формируя антикоррупционное мировоззрение

Иностранные студенты подготовительного факультета стали слушателями лекции – «Коррупция и борьба с ней». Символично, что она совпала с Днем Конституции Российской Федерации. Преподаватели Анастасия Стржалковская и Елена Капчунова подготовили адаптированную презентацию на тему, связанную с коррупционными проявлениями не только в России, но и в мире. Студенты познакомились с новыми понятиями: «власть», «закон», «права», «штраф», «наказание» и т.п. В рамках реализации программы по формированию антикоррупционного мировоззрения студентам предлагалось в игровой форме представить реальные ситуации, имеющие отношение к личной выгоде отдельных лиц. Слушатели из Африки, Латинской Америки, Китая, арабских стран остались под большим впечатлением, некоторые из молодых людей и не представляли, насколько разнообразны формы проявления коррупции, а самое важное – что взяточнику может грозить уголовная ответственность. Одна из студенток подготовительного факультета признала наличие данной проблемы и на своей родине.

К сожалению, в наших родных странах подобное случается, и очень трудно бороться с этим злом, так как оно носит массовый характер. А наказание в некоторых случаях вообще отсутствует, — заметила обучающаяся.

Дрога Марина