Итоги месячника «Здоровым быть модно»

В рамках месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и саморазрушающих видов поведения «Здоровым быть модно» студенческий совет «Союз студентов НИУ «БелГУ» провел цикл мероприятий, направленных на информирование студентов о существующих проблемах. По итогам месячника, более трехсот человек было привлечено к участию в профилактических акциях, где каждый смог услышать экспертное мнение специалистов и сделать для себя нужные выводы.

Среди проведенных акций месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и саморазрушающих видов поведения «Здоровым быть модно»:

• круглый стол «Я выбираю — Жизнь!», в рамках которого врач ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Ирина Онуфриенко выступила с лекцией по профилактике наркологических заболеваний;
  • беседа специалиста по социальной работе ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» Натальи Максиной на тему «Жизнь без наркотиков», в ходе которой Наталья Викторовна и волонтеры-медики ответили на большое количество разных вопросов;
  • видеоопрос среди студентов госуниверситета  «Мы против наркотиков, а ты?», во время которого ребята высказали свои мнения по данной проблеме, а так же предложили способы антинаркотической пропаганды  в молодежной среде;
  • участие в антинаркотическом марафоне «Котики против наркотиков», где через красочные фото и яркие спортивные видеоролики студенты показали значимость, актуальность проблемы и свою активную жизненную позицию;
  • выставка-конкурс, организованная студенческим советом института экономики и управления, посвящённая борьбе с курением «Жизнь со знаком +», в которой приняли участие более 100 человек. Акция помогла задуматься о том, что лучше взять в руку кисть и сотворить чудо, чем взять сигарету и причинить вред своему здоровью. По итогам конкурса из 15 творческих работ призовые места заняли Дарья Деденева (1 место), София Силакова (2 место), Елена Ким (3 место);
  • открытая лекция заведующей отделением профилактики и эпидемиологии ОГБУЗ «Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД» Антонины Акимовой для студентов института наук о Земле – «Профилактика заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Белгородской области». На мероприятие собралось около 80 человек, причем не только из числа студентов, но и ведущих преподавателей института. Помимо информационных материалов, был показан тематический документальный фильм. После его просмотра в аудитории развернулась интересная дискуссия. У студентов появилась возможность напрямую задать интересующие их вопросы и сразу получить ответы от квалифицированного специалиста. В завершение лекции Антонина Александровна еще раз напомнила всем присутствующим, что обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти абсолютно бесплатно и анонимно, а также каждый студент получил календари-памятки с содержавшейся там информацией о способах передачи ВИЧ и адресом профилактического центра.