Мастер-классы по шахматам

В соответствии с областным проектом развития шахмат среди обучающихся, в Прохоровском районе запущен муниципальный проект — «Организация шахматного всеобуча в детских садах как средство интеллектуального развития дошкольников». В рамках этого проекта, в детском саду № 1 поселка Прохоровка был проведён мастер-класс для педагогических работников дошкольных учреждений Прохоровского района по теме: «Методическое и организационно-техническое сопровождение деятельности педагога в обучении детей игре в шахматы», в мероприятии приняли участие более 40 слушателей из всех дошкольных учреждений района.

Организаторами мероприятия выступило управление образования администрации Прохоровского района, при содействии Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ». Мастер-класс проводили директор Центра развития интеллектуальных видов спорта, международный гроссмейстер, международный арбитр по шахматам Александр Иванов и тренер-преподаватель МБУДО ДЮСШ №4 Ирина Маслова. Они поделились опытом организации и проведении занятий среди дошкольников, рассказали о возможностях, значении и необходимости обучения дошкольников игре в шахматы, а также дали рекомендации по обучающей литературе,  методическимим разработкам и программам.

Информация предоставлена главным специалистом управления образования администрации Прохоровского района О.А.Пучковой