БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» подготовили юных чтецов

Площадкой по подготовке ораторов для всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» стала инжиниринговая школа

Инжиниринговая школа совместно с департаментом образования Белгородской области выступила организатором семинара по подготовке к всероссийскому конкурсу чтецов «Живая классика» среди детей от 10 до 17 лет. В семинаре приняли участие школьники и преподаватели из Белгорода и Белгородской области.

В рамках семинара кандидат педагогических наук, доцент кафедры актерского искусства БГИИК Олег Калинин провёл мастер-классы по актёрскому мастерству. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НИУ «БелГУ» Наталья Доронина обучала ребят ораторскому мастерству, психологический тренинг по подготовке к публичному выступлению провел для юных ораторов кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ» Сергей Шкилёв.

Участники семинара отметили,  что читательский навык у современных детей очень хорошо развит, поскольку  они много читают в социальных сетях. Задача организаторов конкурса состояла в том, чтобы перенести этот навык из плоскости интернета в плоскость литературы. Ребенок мог отдать предпочтение любой книге. Даже в эпатажных текстах нет ничего плохого, считают специалисты. Такой выбор, напротив, создает почву для обсуждений и, возможно, многое расскажет о внутреннем мире ребенка.

Доцент кафедры психологии Наталья Доронина прокомментировала подготовку чтецов.

Меня поразило, что эти дети не просто делают заученные движения ручкой или с выражением читают текст, а пропускают весь материал через себя. Они очень много думают – это видно по глазам, — заключила Наталья Николаевна.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» проходит в 6 этапов. Первый тур пройдет первого февраля во всех школа города и области.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий