БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В объединении – сила молодёжи

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошёл круглый стол, посвящённый молодёжным коммунистическим организациям разных стран мира

На заседании круглого стола, посвященного 100-летию ВЛКСМ, собрались студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений, подготовительного факультета, института инженерных и цифровых технологий, педагогического института из Китая, Вьетнама, Узбекистана, Туркменистана, Армении и России и кураторы иностранных землячеств. Студентка третьего курса ИМКиМО Ангелина Беседина рассказала об истории Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, о задачах, стоявших перед пионерской и комсомольской организациями в советское время.

Комсомольцы в то время объединялись в организации, где они были сплочены общей идеей и целью. Очень важно, что и сегодня наша молодежь объединяется. У нас в университете существует ряд студенческих объединений, члены которых совместно решают важные задачи, обсуждают актуальные проблемы, организуют активный досуг. Наши волонтёры также служат идеалам мира, добра, взаимопомощи, – высказала свое мнение Ангелина.

Студент 1 курса института инженерных и цифровых технологий Игорь Ким рассказал о комсомоле в Узбекистане, студентки  подготовительного факультета Тьу Тхи Тхюи Хонг и Цзи Цзиньсян – о комсомоле во Вьетнаме и Китае. Стихи Эдуарда Асадова об идеалах коммунистической молодежи прочитала студентка второго курса ИМКиМО Евгения Григорьянц.

Гостем круглого стал председатель профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев. Он поделился с собравшимися своим личным опытом, воспоминаниями, продемонстрировал коллекцию комсомольских значков и наград, рассказал о молодежи восьмидесятых годов, какими сплоченными и дружными были студенты и школьники тех лет.

Молодежь – наше будущее, главная движущая сила любого общества, –отметил Валерий Кузьмич. – Именно поэтому очень важно воспитывать в молодых людях чувство ответственности перед своей Родиной и желание строить лучшее будущее.

Валерий Кузьмич исполнил одну из самых популярных песен советской молодежи «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Подводя итоги круглого стола, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко отметила, что главной задачей молодёжи было и остаётся – учиться, работать, развиваться, вкладывая силы не только в саморазвитие, но и в развитие своей Родины. И делать это, опираясь на опыт прошлых лет, извлекая полезные уроки из истории своей страны.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий