БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Знание языков = успешная карьера

Центр иноязычного образования и академического письма НИУ «БелГУ» – это возможность изучать языки на качественно новом уровне. Он был создан в 2015 году и открыт не только для студентов, преподавателей университета, но и для всех белгородцев.

Центр предлагает много программ дополнительного образования и профессиональной переподготовки, в том числе и курсы иностранных языков в различных форматах. Занятия проводятся с участием носителя языка. Следовательно, если вы изучаете английский, к примеру, с преподавателем из Великобритании, кем­бриджское произношение вам гарантиро­вано. С участием носителя языка проходят и другие курсы по изучению немецкого, французского, китайского, испанского, итальянского языков.

С нынешнего года Центр подготовил и реализует программу по обучению и совершенствованию навыков академического письма для магистрантов, аспирантов и молодых учёных университета. Весной прошли тренинги по академическому письму на немецком и английском языках с участием преподавателя из Германии и эксперта из Великобритании. Планируем продолжить эту работу с привлечением лучших российских и зарубежных специалистов.

С 2018 года в Центре иноязычного образования можно подготовиться к Кембриджским экзаменам, и сдать эти экзамены, чтобы проверить, соответствуют ли ваши знания языка международным стандартам. Это важно для тех, у кого есть желание продолжить обучение за рубежом. Уже более 100  человек смогли сдать экзамены на площадке нашего университета, не выезжая в другие города. С 2019 года, в рамках проекта, будет создана информационная система независимого тестирования для определения уровня владения иностранным языком, которая позволит сделать процесс подтверждения языкового уровня более  удобным и  объективным. Кстати, у нас можно получить Европейское приложе­ние к диплому (ЕПД), который уравнивает в правах обладателей степени бакалавра или магистра в любой стране – участнице Болонского процесса. Этот документ позволяет официально подтвердить российское высшее образование для зарубежных работодателей как на российском, так и на европейском, американском, азиатском рынках труда.

Ещё один увлекательный формат обучения, который предлагает Центр – это Международная языковая летняя школа. В 2018 году состоялась уже шестая по счету: за три двухнедельных тура и в течение всего учебного года языковую подготовку прошли 213 человек. За последние годы увеличилось количество студентов, которые не только повысили свой уровень владения первым иностранным языком, но и начали изучение второго и даже третьего иностранного языка. В настоящее время мы предлагаем пять иностранных языков: английский, немецкий, испанский, французский, русский.

В 2018 году мы впервые провели две предметные международные школы на английском и немецком языках по программам: «Русский язык и культура » (при поддержке DAAD) и «Натуральные органические вещества», в которых приняли участие студенты из Германии и Нидерландов.

Проект «Международная летняя языковая школа» продолжается, за прошедшие годы у нас сложилась дружная команда преподавателей-профессионалов и волонтёров, появился свой слоган: «Good English is a good image!», гимн, написанный преподавателями Ианом Тернером и Валентином Доборовичем.

Данный проект динамично развивается, появляются новые интересные программы и мероприятия, увеличивается спектр изучаемых языков и как результат – всё больше студентов, прошедших обучение в Школе в летнее время, приходят в Центр иноязычного образования и академического письма, чтобы продолжать обучение и приобрести необходимые в современном мире конкурентные преимущества на рынке труда, которые даёт знание иностранных языков!

 

Лариса Цурикова, директор Центра иноязычного образования  и академического письма

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий