БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Фестиваль фонарей

В Центре межкультурной коммуникации состоялось грандиозное завершение празднования традиционного Китайского Нового года по лунному календарю. Праздник, воплощенный китайскими студентами посетили почетные гости — проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, заместитель директора по социально-воспитательной работе  института экономики и управления Анна Андросова, куратор землячеств Китая и Казахстана Светлана Фуникова, а также кураторы групп, преподаватели и студенты.

Ведущие вечера рассказали, что последний день празднования Китайского Нового года называется «Фестиваль» или «Праздник фонарей». В этот день зажигают красные уличные фонари, готовят традиционные китайские блюда, поют песни, устраивают фольклорные представления и ходят на ходулях. Студенты землячества Китая под руководством своих преподавателей постарались воплотить все традиции в подготовленном представлении. С концертной программой выступили: Лю Маньди, Чжэн Чжун, Лю Сяотин, Чжао Синьи, Чи Юньцзэ, Цуй Чжань и другие талантливые студенты. Они представили вокальные, инструментальные и хореографические номера.

Джи Минжао продемонстрировала церемонию заваривания чая, которым угостили всех желающих. Китайские студенты также выступили со словами благодарности к своим преподавателям и старшим наставникам.

Со всеми участниками праздника сыграли в традиционную игру «Барабаны и цветы», а затем пригласили на дегустацию традиционных китайских блюд. В завершение вечера ребята пожелали всем гостям благополучия, счастья, здоровья и удачи в новом году.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий