БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Наш долг – помнить

В честь 75-летия со дня снятия блокады города студенты и руководство Института общественных наук и массовых коммуникаций организовали урок памяти «По страницам блокадного Ленинграда». Участниками мероприятия стали не только студенты ИОНиМК, но и Инжинирингового колледжа.

Урок памяти прошел в центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ». Ведущие мероприятия рассказали о том, как в течение 900 труднейших блокадных дней город жил и боролся, выстоял  и победил. О детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах по 12-14 часов в смену, о защите и обороне города советскими солдатами, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро и о том, как жители пытались справиться с самым страшным врагом – голодом. Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, о стихотворениях ленинградских авторов, песнях и голосе блокадного Ленинграда — седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Во время творческой части студенты зачитали стихотворения Юрия Воронова, Елены Рывиной, Надежды Радченко и Анатолия Молчанова, а также исполнили знаменитые военные песни «Спаси и сохрани» и «Панамки». Однако, как отметили сами ведущие в конце урока, это лишь некоторые строки военной летописи о столь памятном событии. Главное — не забывать о них.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой: официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. Закончился урок памяти минутой молчания под звуки метронома. Участники мероприятия почтили память всех ленинградцев, погибших во время блокады.

Важность культурного и воспитательного значения для студентов подобных мероприятий отметила декан факультета журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций Светлана Ушакова.

Ни для кого не секрет, что история — это наше лицо. Соответственно, насколько прилежно вы к ней относитесь, настолько это и говорит о степени вашей добросовестности. Ребята, подготовившие урок –  молодцы, поскольку благодаря подобным мероприятиям они и сами знакомятся с трудами выдающихся отечественных деятелей культуры, посвящавших свои труды Великой Отечественной Войне — подчеркнула Светлана Викторовна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий